Спикер сената раскритиковал качество правительственных законов

Опубликовано
Он предостерег Кабмин от «кампанейщины» при подготовке законов

Спикер сената Касым-Жомарт Токаев высказал ряд претензий правительству в лице министра юстиции Марата Бекетаева в части подготовки законопроектов, об этом он сказал во время «правительственного» часа в парламенте по вопросам совершенствования законотворческого процесса.

«По-прежнему недостаточно высок уровень планирования законопроектных работ, что порождает отсутствие системности, «кампанейщину» в законодательном процессе, запоздалые решения давно назревших проблем, многочисленные хаотичные поправки в кодифицированные акты», – сказал спикер в пятницу.

Он добавил, что из-за этого зачастую нормы законов сами по себе не создают правовое поле, а являются следствием быстро меняющихся реалий и обстоятельств. Есть случаи, когда в принятые парламентом законодательные акты в течение года после вступления их в силу вносятся до ста изменений другими законами.

Спикер также отметил, что некоторые законы страдают как внутренними противоречиями, так и отсутствием сбалансированности между собой.

«Законы могут трактовать по-разному. Это, естественно, порождает критическое отношение общества к деятельности парламента и правительства», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Высказал он претензии и по поводу информирования общественности и предложил наладить диалог как с населением, так и с бизнес-сообществом перед принятием законодательных новаций.

«Государственные органы должны занять более активную, креативную позицию, шире использовать цифровые технологии, популярные социальные сети. Демонстрация видеороликов, проведение пресс-конференций, диспутов, дебатов по актуальным вопросам с их широким освещением в СМИ должны стать неотъемлемой частью законотворческого процесса», – сказал он.

Министр юстиции Марат Бекетаев признал справедливость критики спикера сената и отметил, что ситуацию может изменить прозрачность при обсуждении законов, а также развитие информационных технологий, что облегчит доступ к новациям. Проблема эта есть и в других странах, сказал министр

«Действительно, бизнесу, предпринимателям достаточно сложно ориентироваться в изменяющихся условиях, когда Гражданский кодекс меняется в течение короткого периода времени. Но дело в том, что изменяется не только законодательство, а изменяются условия: и внешние, и внутренние, и эта ситуация не уникальна для Казахстана. Она существует во всем мире», – сказал минист.

Читайте также