Сенатор предлагает ввести уголовную ответственность за отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Бырганым Айтимова считает необходимым установить для работодателя уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста

Депутат сената парламента Бырганым Айтимова предлагает ввести административную и уголовную ответственность за увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Я внимательно прочитала выступление президента Российской Федерации (Владимира Путина  Кursiv). Считаю необходимым установить для работодателя административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Сегодня ко мне обращается очень много молодых людей, а также женщин, мужчин после 40 лет, которым работодатели говорят, что такие великовозрастные нам не нужны»,  сказала она на встрече депутатов сената парламента с руководством АО «ЕНПФ» 17 сентября.

«Что делать с нашим населением в этой связи и, может быть, подумать тоже о том, что предлагает соседняя страна? Потому что все-таки люди, которым уже 40 и за 40 – это добросовестные плательщики всех видов налогов, заботящиеся о будущем своей семьи, о личной персоне. А те, которым еще 40 нет, понятия не имеют, что такое пенсия»,  добавила г-жа Айтимова, отметив, что ей лично такое предложение «очень понравилось».

Депутат посетовала, что лицам предпенсионного возраста отказывают в приеме на работу.

«Сейчас нас не принимают на работу. Уже закон не позволяет даже мне с депутатским запросом попросить, чтобы этого человека, образованного, опытного, взяли на работу»,  сказала она.

Позднее Айтимова сообщила журналистам, что к парламентариям поступает много предложений поставить табу на отказ принимать на работу по вакансии людей предпенсионного возраста.

«Мне понравилась эта норма – запретить отказывать принимать на работу людей предпенсионного возраста. Мне кажется, к этому вопросу мы еще вернемся как законодатели»,  сказала она.

Айтимова отметила, что лица предпенсионного возраста более опытные.

Кроме того, сенатор сообщила, что сама получает пенсию в размере «чуть-чуть, чем больше 100 тыс. тенге», в то время как средняя пенсия в Казахстане составляет порядка 80 тыс. тенге.

«Я сомневаюсь, что у него (экс-руководителя администрации президента РК Адильбека Джаксыбекова Кursiv) выше пенсия, чем у меня»,  сказала она, отметив, что при выходе Адильбека Джаксыбекова на пенсию в зачет мог пойти стаж работы в министерстве обороны.

Читайте также