Продукцию на сумму более 1 трлн тенге выпустили машиностроители Казахстана

Опубликовано
Объем производства вырос на 17,2%

По итогам I квартала в машиностроении наблюдается рост объемов производства на 17,2%. В целом, в текущем году будет произведено продукции на 1 трлн тенге, сказал сегодня на пресс-конференции в правительстве председатель правления ОЮЛ «Союза машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев, передает корреспондент Kursiv.kz.

По его данным, динамично развиваются такие отрасли, как автомобилестроение, электротехническое машиностроение, производство аккумуляторов, различных комплектующих для нефтегазового оборудования, сельхозмашиностроение. 

Между тем первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр сообщил, что ряд госпрограмм направлен на развитие машиностроение и в целом на развитие обрабатывающей промышленности. 

«Если говорить о цифрах, то из всех источников на развитие машиностроения в последние три года направлено около 110 млрд тенге. Но эти средства не небезвозвратные, бюджет расходует их именно на возвратной основе», – сказал он.

В качестве примера он назвал программу по автокредитованию. На сегодняшний день уже чуть более 40 млрд тенге направлено на данную программу, при этом прокредитовано наших потребителей на 61 млрд тенге. 

«Мы кредитуем льготным кредитованием потребителя продукции отечественного машиностроения и, соответственно, мультипликативный эффект получаем в виде роста промышленности в данном секторе. Позитивным примером также является увеличение локализации производства до 51% на различных предприятиях, развитие дорожного машиностроения», – резюмировал он.

Читайте также