Почему появились трещины на автотрассе Караганда – Темиртау разбирались депутаты

Опубликовано
По данным депутата Глеба Щегельского, качество строительства автобана в Карагандинской области оставляет желать лучшего

Депутаты мажилиса и дорожные строители пытались в четверг в парламенте на заседании фракции «Нур Отан» разобраться в том, почему растрескалась строящаяся автотрасса Караганда – Темиртау и решили вернуться к этому вопросу после выводов специальной комиссии.

Депутат Глеб Щегельский сказал, что, по его данным, качество строительства автобана в Карагандинской области оставляет желать лучшего и попросил представителей компании Казавтожол прояснить ситуацию.

«У нас есть буквально вчерашняя информация: растрескался автобан в Карагандинской области, переделывают… И таких проблем вот только на этой трассе много. Вы, пожалуйста, на технических деталях тоже остановитесь», — сказал депутат.

Арман Каирбеков, главный инженер Казавтожол, подтвердил, что весной этого года стали появляться трещины на бетонном покрытии трассы, специалисты пока не могут объяснить из-за чего новую дорогу вынуждены переделывать.

«Пока, в данный момент, мы причины не можем найти, мы даже бетон вскрыли полностью, проверили основание и основание также показывает, что доведено до технических параметров, которые необходимы были…. По итогам этих проведенных работ мы уже сообщим, в действительности, в чем причина», — сказал Каирбеков.

Амангельды Беков, зампредседателя комитета автодорог министерства по инвестициям и развитию добавил, что трещины будет устранять за свой счет подрядчик, строивший автобан. Он уточнил, что этот участок еще не сдан в эксплуатацию.

В рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы, главным направлением признана автодорожная отрасль.

Протяженность автодорог общего пользования в Казахстане составляет 95,6 тыс. км. В 2018 году ведется реализация 24 проектов общей протяженностью 4,6 тыс. км, на реализацию которых предусмотрено 232,326 млрд тенге, в том числе займы – 80,328 млрд тенге.

Читайте также