Первый туннель в Казахстане может быть сдан до конца 2018 года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Туннель сквозь перевал соединит Шымкент и Тараз

Первый туннель протяженностью почти 1 км, соединяющий сквозь перевал Шымкент и Тараз, может быть сдан до декабря 2018 года, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Единственное, действительно есть вопрос по туннелю в сторону Жамбыла. Это уникальный туннель – первый туннель, почти километр. В этом году в одну сторону он завершен, мы надеемся, что до декабря (2018 года) сможем полностью завершить проект и тогда из Шымкента в направлении Тараза сможем, не заходя на перевал, через туннель, безопасно проходить в зимний период», — сказал он 10 сентября на правительственном часе в мажилисе парламента.

По новым проектам, по его словам, в МИР придерживаются политики создания объездных дорог вокруг городов, чтобы развивать транзитные автомобильные перевозки.

«В этом месяце будет большое совещание по Туркестану, и все эти вопросы мы хотим там поднять. По Туркестанской области на следующий год будут новые проекты – это объездная дорога вокруг города Туркестан. Необходимо сначала найти средства на проект объездной дороги вокруг Туркестана», — сказал Касымбек.

Читайте также