Мясоперерабатывающий завод стоимостью 2 млрд тенге запустят в Костанайской области

Опубликовано
На полную мощность предприятие выйдет в первом квартале 2020 года

В Костанайской области в городе Аркалык готовится к открытию крупный мясоперерабатывающий комплекс, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Строительство завода в Аркалыке начали в этом году. Сегодня здесь завершаются строительные работы и уже приступили к монтажу оборудования. Подведены сети электроснабжения, водоснабжения, канализации и теплоснабжения, построена мощная трансформаторная подстанция. Оборудование завезли из Польши и Украины в Аркалык. Сейчас идет его монтаж»,  рассказывает директор ТОО «Торгай Ет» Расул Муканов.

По его словам, сегодня 90% строительных работ завершены. В октябре планируется запуск, но на полную мощность предприятие намерено выйти лишь в первом квартале 2020 года.

«Мясо планируется не только продавать в замороженном виде, но и производить консервы. Поначалу, когда только откроемся, у нас будут 60 рабочих мест, после выхода на полную мощность станет 120 человек»,  пояснил Расул Муканов.

Общая стоимость проекта оценена в 2 млрд тенге. Здесь намерены производить 1 тыс. тонн продукции ежегодно, в день планируют забивать до 50 голов скота.

«Вокруг Аркалыка, по подсчетам, имеется 27 тыс. голов КРС. Здесь не только районы Костанайской области, Карагандинская область и три района Акмолинской области»,  добавил директор ТОО «Торгай Ет».

Основными потребителями мяса и мясопродуктов, по словам Расула Муканова, станут ближайшие регионы Казахстана и Российской Федерации.

Читайте также