МИР рассматривает возможность запрета регистрации частными лицами больших автобусов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также проводится соответствующий анализ касательно сроков эксплуатации

В рамках развития автомобильного пассажирского транспорта рассматривается возможность запрета регистрации автобусов большой вместимости за частными лицами, сообщил председатель комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Асет Асавбаев.

«Касательно сроков эксплуатации: мы сейчас проводим соответствующий анализ. Действительно есть мировой опыт, где запрещается за частными лицами регистрировать автобусы большой вместимости, есть и по срокам эксплуатации. На сегодняшний день проводится анализ», — сказал он на презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта» 12 сентября.

По его словам, по результатам анализа планируется предложить те или иные меры, ужесточающие требования к нерегулярным перевозчикам. Он отметил, что в настоящее время есть вопросы по владельцам автобусов, которые под видом нерегулярных перевозок осуществляют регулярные пассажирские перевозки.

«На сегодня зачастую под видом нерегулярных осуществляются регулярные перевозки и игнорируются те или иные требования законодательства. Касательно конкурсных процедур хотелось бы отметить, что комплексным планом предусматривается создание по принципу электронных госзакупок на единой платформе электронной системы по проведению конкурсов по регулярным маршрутам. То есть будет автоматизирован этот процесс и единые требования в стране будут через автоматизацию», — сказал Асавбаев.

«Мы в любом случае по результатам будем представлять те или иные предложения ввиду того, что на сегодняшний день складывается массовое игнорирование требований законодательства», — резюмировал он.

Читайте также