Минсельхоз: Сахара в стране достаточно

Опубликовано
По словам вице-министра сельского хозяйства Армана Евниева, отечественное производство сахара растет

По данным ведомства, на сегодня в Стабфондах имеется порядка 15 тыс. тонн сахара. Есть и свободные средства для того, чтобы приобрести необходимый объем в случае необходимости. Кроме того, в этом году планируется переработать более 460 тысяч тонн сахарной свеклы, тогда как в 2011 году этот показатель составлял 200 тысяч тонн.

Как отметил на пресс-конференции по итогам заседания правительства вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, отечественное производство сахара растет. При этом, в целях защиты казахстанских производителей сахара этим летом было принято постановление Правительства РК о том, что мы отменяем беспошлинный ввоз тростникового сахара в Казахстан из третьих стран. Теперь на эти партии будет пошлина в размере $340.

«Да, это удорожание. Для чего эта мера принята? Прежде всего, для развития отечественного производства. Потенциал у нас есть, земля есть, товаропроизводители, умеющие производить, есть. Нужно создать условия, чтобы было выгодно этим заниматься», — пояснил он позицию правительства.

При этом он отметил, что в настоящее время кабмином разрабатывается отраслевая программа по развитию сахарной отрасли, а также обсуждается и реализуется комплекс оперативных мер, в том числе договоренность с Евразийской сахарной ассоциацией на поставку сахара в нашу республику.

«До конца недели они должны прибыть в Казахстан для того, чтобы подтвердить и закрепить это договорами – это объемы и возможность поставлять сахар, зафиксируют цены. Кроме того, до принятия постановления был завезен определенный объем, это порядка 10 тыс. тонн компаниями, использующими сахар, на свои склады. Но этот сахар не прошел таможенную очистку. Сейчас прорабатывается соответствующее решение, о том, чтобы в качестве оперативной меры разрешить этим предприятиям растаможить этот сахар по нулевой ставке… Поэтому населению беспокоится не стоит», — сказал вице-министр.

Читайте также