МИД и «Самрук-Казына» утвердили план действий по продвижению экономических интересов Казахстана

Опубликовано
Министерство и госфонд подписали совместный план мероприятий в целях реализации заключенного ранее меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве

Министерство иностранных дел Казахстана (МИД РК) и ФНБ «Самрук-Казына» подписали совместный план мероприятий в целях реализации заключенного ранее меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщила пресс-служба МИД РК.

В соответствии с планом, МИД и дипломатические представительства Казахстана за рубежом в свете развития экономической дипломатии будут содействовать фонду в реализации его стратегических задач на внешнем поле.

Как отмечается в письме, будет усилена работа по достижению целей устойчивого экономического роста приоритетных отраслей Казахстана с привлечением зарубежных партнеров.

Документ конкретизирует направления взаимодействия в области привлечения инвестиций, проведения международных мероприятий и информационно-разъяснительной работы, развития энергетического комплекса, реализации комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, транзитно-транспортного потенциала, трансферта технологий в республику, а также в области продвижения казахстанского экспорта.

Кроме того, МИД и «Самрук Казына» планируют осуществлять совместный мониторинг реализации достигнутых договоренностей с иностранными партнерами.

Согласно информации, особым фокусом станет координация усилий в подготовке и проведении двусторонних деловых советов Казахстана с зарубежными странами.

По данным пресс-службы МИД, внешнеполитическое ведомство на данный момент подписало документы о сотрудничестве с министерствами по инвестициям и развитию, сельского хозяйства, оборонной и аэрокосмической промышленности, культуры и спорта, а также с Kazakh Inves и Kazakh Tourism. Планируется принятие меморандума и плана мероприятий с Kazakh Export.

Справка:

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создано в 2008 году. Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, Казахтелеком, Казатомпром, КазМунайГаз, Казпочта и другие.

Читайте также