МФЦА поможет казахстанским предприятиям выйти на международный рынок

Опубликовано
Благодаря МФЦА казахстанские предприятия могут обеспечить себя современными технологиями и профессиональными кадрами, при этом, получив соответствующие налоговые преференции

Благодаря Международному финансовому центру «Астана» казахстанские предприятия смогут  получить финансирование зарубежного инвестора и выйти на международный рынок. Такое мнение высказали атырауские бизнесмены в ходе презентации возможностей МФЦА, которая состоялась в начале октябряв Атырау, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Для развития бизнеса, в первую очередь, нужны деньги. На сегодня частные предприниматели берут их в банках второго уровня, либо у инвесторов. У банков есть свои условия, которые не всех удовлетворяют. Инвесторам нужна гарантия, которую может обеспечить МФЦА, благодаря этому у отечественного бизнеса есть возможность получить финансирование зарубежного инвестора и выйти на международный рынок», — отметил заместитель генерального директора ТОО «Онерпаз» Ербол Кайранбаев.

По его мнению, благодаря МФЦА казахстанские предприятия могут обеспечить себя современными технологиями и профессиональными кадрами, при этом, получив соответствующие налоговые преференции.

Ербол Кайранбаев считает, что самостоятельно данная работа потребует больших финансовых вложений.

«Я думаю, все это – большая возможность для бизнеса и ее нужно использовать», — отметил он.

В ходе презентации представители МФЦА рассказали предпринимателям об этапах становления, основных направлениях деятельности и преимуществах их организации. Мероприятие было проведено при поддержке акимата и Палаты предпринимателей Атырауской области.

«Наша основная цель – чтобы посредством МФЦА казахстанская экономика получала реальный вклад не только от отечественных, но и зарубежных компаний.В Атырау мы впервые. По итогам визита хотели бы максимально привлечь региональных предпринимателей к сотрудничеству с нами», — рассказал глава Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА Нурсултан Серикбай.

В ходе презентации было озвучено, что Международный финансовый центр «Астана» на сегодня работает по пяти основным направлениям. Это рынок капитала, управление активами, финансовые технологии, исламские финансы и управление благосостоянием частных лиц.

Стоит отметить, в деятельности МФЦА применяется опыт ведущих международных финансовых центров. Основное его преимущество для партнеров – это единственный на сегодня центр с особым юридическим режимом, который работает на основе английского права. Участникам предоставлены налоговые льготы до 50 лет, действует упрощенный валютный, визовый и трудовой режимы. Независимый суд и Международный Арбитражный центр МФЦА гарантируют защиту прав, как отечественного бизнеса, так и инвесторов.

Читайте также