Казахстанско-узбекский товарооборот вырос на 37% по итогам января-июля

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По итогам прошлого года товарооборот достиг $2 млрд

Взаимный товарооборот Казахстана и Узбекистана возрос в январе-июле текущего года на 37%, до $1,4 млрд, сообщил директор департамента стран Содружества Независимых Государств министерства иностранных дел РК Валихан Туреханов, передает корреспондент Kursiv.kz.

«По итогам семи месяцев товарооборот между нашими странами вырос на 37% по сравнению с тем же периодом 2017 года, составив $1,4 млрд. А по итогам прошлого года товарооборот достиг $2 млрд, тем самым показав рост в 31% по сравнению с 2016 годом. Такая динамика роста позволит уверенно достичь поставленной главами наших государств задачи по увеличению объема торговли до $5 млрд к 2020 году»,  сказал Валихан Туреханов на международной конференции «Перспективы партнерства Казахстана и Узбекистана» 21 сентября.

Он отметил, что в общем объеме торговли Узбекистана с другими странами Казахстан находится на третьем месте после Китая и России – 8,7% внешней торговли Узбекистана приходится на Казахстан. В свою очередь удельный вес Узбекистана в общем внешнем товарообороте стабильно составляет порядка 22,5% в течение нескольких последних лет.

«Продолжается работа по углублению и стимулированию взаимовыгодных поставок товаров и услуг, а также расширению номенклатуры товаров. Активизирована деятельность рабочей группы по взаимному увеличению товарооборота между двумя странами, первое заседание которой прошло в мае текущего года в Ташкенте. Мы готовы поставлять совершенно новые виды продукции, имеем возможность увеличивать поставку в Узбекистан таких товаров, как металлические трубы, прокаты железные из стали, кондитерские изделия, лекарственные средства, аккумуляторы, трансформаторы и другое»,  сказал г-н Туреханов.

По его словам, активизации сотрудничества поможет решение Ташкента по снижению акцизов на многие виды импортируемых товаров.

Читайте также