Казахстанские чиновники будут получать бонусы до $300 в месяц

Опубликовано
Средняя зарплата сможет доходить до 300 тыс. тенге

Согласно новой системе оплаты труда госслужащих, которая будет введена с 2019 года, бонусы смогут получать только те, кто работал превосходно и эффективно. Размер вознаграждения может доходить до 100 тыс. тенге в месяц, а зарплата среднего клерка – до 300 тыс. Вознаграждения будут выплачивать за счет внутренних резервов государственных органов.

Оклады лучших казахстанских госслужащих могут вырасти в два раза. Эксперимент по внедрению новой системы оплаты продолжался  в Казахстане весь 2018 год. По данным Западно-Казахстанского филиала Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, в результате эффективность работы в пилотируемых госорганах повысилась в два раза, конкурс на вакантные места вырос в три раза, а отток кадров сократился в два раза.

«Цель проекта – обеспечить стабильность государственного аппарата на местах и усилить кадровый потенциал. Такие механизмы оценки  работы сегодня используют в передовых странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития стран, признающих принципы демократии и свободной рыночной экономики) – США, Сингапуре, Новой Зеландии, Франции, Германии, а также в ООН, Всемирном банке и Азиатском банке развития. В Казахстане эту методику  уже внедрили 174 компании частного и квазигосударственного сектора», – сообщил Kursiv.kz руководитель Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО, председатель Совета по этике Булат Исаков.  

Еще один положительный аспект внедрения новой системы оплаты – сокращение диспропорции в окладах госслужащих регионов и центра. Разрыв в размерах окладов сокращен  с 70 до 10%. Новая система оплаты состоит из фиксированной части на основе факторно-балльной шкалы и переменной части – бонусов, объяснили в ЗКФ агентства.  

Подробный расклад дает официальный сайт  премьер-министра РК. Например, чиногвникам можно будет поставить четыре оценки: «превосходно», «эффективно», «удовлетворительно» и «неэффективно».  Бонусы могут получить только те, кто работал превосходно и эффективно. Размер бонусов будет достигать 100 тыс. тенге. К примеру, зарплата составляла 158 тыс. тенге – по новой системе госслужащий сможет заработать до 258 тыс. тенге. Если сотрудник госучреждения два года подряд  получал «неуд», с госслужбы его уволят.

Новая система оплаты труда будет финансироваться в первую очередь за счет внутренних резервов государственных органов, уточнили в ЗКФ агентства. 
  
«В ежегодном Послании народу Казахстана глава государства поручил ускорить приватизацию и консолидацию подведомственных организаций, а высвобожденные средства  направить на внедрение новой системы оплаты. Уже сейчас сэкономленные средства руководители госорганов вправе использовать для повышения заработной платы работников путем установления надбавок»,  – объяснил Kursiv.kz Булат Исаков.

Напомним, работа над проектом бонусной оплаты труда госслужащих началась с 2015 года, в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов». В начале 2018 года пилотные проекты запустили в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерстве юстиции, в акиматах Мангистауской областии и Астаны. 

Читайте также