Казахстан обещает уменьшить очереди на границе с Кыргызстаном в 2019 году

Опубликовано
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин указал главному пограничнику, что километровые очереди по-прежнему остаются на границе, несмотря на рапорты об увеличении пунктов пропуска

Астана планирует увеличить количество пунктов проверки документов на казахстанско-кыргызстанской границе после появления многодневных очередей, которые регулярно образуются, как правило, в период отпусков, сообщил 12 сентября зампредседателя КНБ-директор пограничной службы Дархан Дильманов.

Депутат Зауреш Аманжолова во время ратификации договора между двумя странами о демаркации казахстано-кыргызстанской границы в среду на пленарном заседании мажилиса сообщила о том, что между двумя странами работает 8 пограничных пунктов пропуска, и в период отпусков интенсивность прохождения увеличивается в два раза, что приводит к многочасовым очередям.

Директор погранслужбы согласился с доводами депутата и сообщил, что ведомство принимает меры по увеличению на линиях паспортного контроля проверки документов — уже сейчас их количество доведено до 36 единиц.

Однако спикер мажилиса Нурлан Нигматулин указал главному пограничнику, что километровые очереди по-прежнему остаются на границе, несмотря на рапорты об увеличении пунктов пропуска. Он посоветовал расширить эти пункты и создать «нормальные условия», которые «соответствовали бы 21 веку».

По данным главы погранслужбы, реконструкцию пунктов пропуска будет проводить министерство по инвестициям и развитию.

«Мы надеемся, ситуация в 2019 году улучшится», — сказал Дильманов.

Вице-министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди добавил, что его ведомство ежегодно поднимает этот вопрос на межправительственном уровне.

«Министерство иностранных дел, наверное, в этих вопросах должно скоординировать и заинтересованные госорганы. По границе — понятно, у них своя функция. Но мы каждый год слышим от населения, и глава государства неоднократно делал замечания о том, что с обеих сторон собираются люди. Люди жалуются, пишут письма, сообщают, в том числе, и через внешнеполитические ведомства, посольства. Надо нам принять одно комплексное решение этого вопроса и довести его до конца», — сказал спикер мажилиса Нигматулин.

Депутаты в завершении одобрили ратификацию договора между Казахстаном и Кыргызстаном о демаркации общей госграницы и направили документ в сенат.

Читайте также