«Каражыра» выплатит штраф в 2,4 млн тенге за нарушение в области защиты конкуренции

Опубликовано
Крупнейшего поставщика топлива подозревают в координации действий оптовых реализаторов угля и навязывании им цены и условий сделок

Руководство крупнейшей угледобывающей компании подало апелляционную жалобу на решение специализированного административного суда Семея о привлечении АО «Каражыра» к ответственности за нарушение в области защиты конкуренции. Однако коллегия областного суда оставила решение первой инстанции без изменения и обязало АО выплатить штраф 2,4 млн тенге.

Факт нарушения законодательства в области защиты конкуренции, совершенной компанией АО «Каражыра», был установлен специалистами департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ВКО. Крупнейшего поставщика топлива подозревали в том, что он координирует действия оптовых реализаторов угля, диктует им цены и условия сделок.

Такой вывод был сделан после получения доступа к электронной переписке сотрудников АО «Каражыра» с другими участниками рынка – ТОО «Восток УгольПром», ТОО «Жигер-СТ», ТОО «ТК «Багира», ТОО «Халык Комир», ТОО «Компания Тауасар».

В судебных документах по данному делу сказано, что все ТОО подавали заявки на бирже на покупку угля ровно на тот объем, который указывало в своих заявках на продажу угля АО «Каражыра». И все указывали одинаковую цену покупки – 3,6 тыс. тенге за тонну.

«Данное обстоятельство указывает на наличие координации со стороны АО, так как АО и Товарищества заявки на покупку и на продажу угля подают еще до начала торгов, и соответственно, без предварительной координации не могут знать будущие цены и объем угля, — говорится в судебном приговоре».

«После проведения расследования было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении АО «Каражыра» по факту экономической координации действий, — сказала в интервью «Къ» заместитель руководителя департамента Людмила Устьянцева. – По решению суда на АО был наложен штраф 1 000 МРП, или 2,4 млн тенге».

По данным, полученным через справочник судебных решений РК, представители АО «Каражыра» пытались обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции, но не добились успеха.

Что касается пяти оптовых покупателей угля – ТОО «Компания «Тауасар», ТОО «Жигер — СТ», ТОО «Халык Комир», ТОО «Багира», ТОО «Восток УгольПром», то их подозревают в совершении антиконкурентных соглашений (картели). Дело еще не дошло до суда.
 

Читайте также