Как «зеленые» технологии изменили жизнь предпринимателя из ЗКО?

Опубликовано
В свои 30 лет Саян Баетов определился с жизненным выбором – в Бокейорде он выращивает лошадей и коров

Фермер из Бокейорды Саян Баетов буквально «зажег» в своем хозяйстве – он установил на чабанской точке солнечный генератор энергии, и теперь его пастухи смотрят по вечерам телевизор и пьют ледяную воду из холодильника. Как «зеленые» технологии меняют жизнь села и зачем фермеру знать английский язык, Саян Баетов рассказал корреспонденту Kursiv.kz.

По словам Саяна Баетова, еще несколько лет назад он был городским жителем, жил в Алматы, и вместе с друзьями продвигал бизнес по безналичным платежам.

«Дела шли в гору. Но родителям нужен был помощник в хозяйстве. Однажды наступил момент, когда мы с друзьями начали ссориться из-за того, что не можем поделить доли в бизнесе. И я решил вернуться в родной город», — рассказал Саян Баетов.

Уже там, в родной Бокейорде, он увидел, что за несколько лет родители сумели серьёзно развернуться – приобрели трактора, косилку, агрегат по сбору сена. В их хозяйстве насчитывалось 100 голов коров, 40 лошадей, 150 овец.

Саян Баетов.jpg

«Я побыл дома и понял, что этого неспешного времяпровождения мне не хватало в Алматы. Я соскучился по общению с родными, по деревенской жизни. И решил остаться. Единственное, что меня не устраивало, в нашем отгонном хозяйстве не было света. А как можно в 21 веке жить без света, без интернета?! Я начал искать, как добыть свет в степи, узнал, что есть госпрограмма по приобретению солнечных панелей, и по этой программе государство выплачивает фермерам субсидии», — рассказал Саян Баетов.

Уже этой весной, оформив все документы, Саян Баетов поставил в своей хозяйство солнечный электрогенератор мощностью 3 киловатта.

«Оборудование установил в апреле, и с тех пор больше ни разу не пришлось включать бензиновый генератор. Купил холодильник в дом, воду качаем электронасосом, свет в доме — круглые сутки, телевизор, интернет. Солнца у нас в степи вдоволь, оборудование один раз поставил и только раз в месяц надо чистить его от пыли», — рассказал сельский предприниматель.

По словам Саяна Баетова, что уже в первые дни работы солнечного генератора один из его пастухов охрип, потому что в жару выпил много воды из холодильника, и с непривычки заболел.

На приобретение солнечных панелей, контроллеров и инвертора, по его словам, он потратил 1 млн 200 тыс.тенге. При этом, 1  млн тенге ему вернуло государство.

«Сейчас заявка оформляется через ЦОН, там проверяется правильность оформления документов, и дальше идешь в управление сельского хозяйства. На все это уходит полтора — два месяца. Вообще, у государства очень много программ по поддержке фермеров. О них нужно узнавать, интересоваться. Оформить при желании их не так и трудно. Всего за два года работы я привлек в свое хозяйство 4,5 млн тенге субсидий от государства», — рассказывает молодой предприниматель.

Солнечные панели фермер приобрел у казахстанской компании «Астана Солар», контроллеры и инвертор — в Китае. 

«Купил все через интернет, а «Казпочта» доставила мне в аул. Конечно, не все в моей фермерской жизни складывается гладко: я же технарь, в хозяйстве много не смыслю – не умею водить трактор, не знаю, как лечить скот. У меня за год погибли 10 телят, несколько ягнят, одна корова. Но я учусь, сейчас поступил в «Евразию» на «Переводческое дело», хочу подтянуть свой английский – думаю, что мне нужно выходить на фермеров Америки, Канады, перенимать их опыт. Нам нельзя застревать в прошлом, нужно идти в ногу со временем. Сейчас я готовлю документы на кредит по линии Минсельхоза, планирую при поддержке государства закупить племенной крупно-рогатый скот в России. Хочу сосредоточиться на выращивании коров мясной породы и лошадей. Думаю, о моем хозяйстве вы еще услышите», — поделился молодой предприниматель.

В управлении сельского хозяйства области проинформировали, что на сегодняшний день 235 крестьянских хозяйств по области используют «зеленые» источники электроэнергии.  Стоимость одного солнечного генератора составляет от 900 тысяч тенге до 3 млн тенге. Государство возвращает фермеру 80% от стоимости покупки оборудования, если он приобретает его для ведения сельского хозяйства.

Стоит отметить, что в ЗКО 103 фермерских хозяйства закупили солнечные генераторы энергии. За покупку «зеленых» источников энергии они получили с начала 2018 года  субсидии от государства в размере 281 млн тенге.

В областном управлении сельского хозяйства сообщают, что наибольшее количество солнечных генераторов установили крестьянские хозяйства в Акжайыкском, Бокейординском и Жанибекском районах.

Часть из солнечных батарей увезли в свои хозяйства фермеры из Бурлинского, Жангалинского, Зеленовского, Казталовского, Каратобинского, Срымского и Таскалинского районов.

Как пояснил заместитель управления сельского хозяйства по ЗКО Денис Умашев, солнечные электрогенераторы фермеры приобретают для установки на чабанских точках для обеспечения водой своих животноводческих хозяйств.

Однако мощности оборудования – от 2 киловатт и выше – хватает не только для подключения насосов для подъема воды из-под земли, но и для обеспечения электричеством всей чабанской точки.

Читайте также