Главбух отдела образования Риддера и директор детсада похитили из бюджета 67 млн тенге

Опубликовано
Коррупционеры зарабатывали на «фиктивных» детях

Громкий коррупционный скандал разгорелся в Риддере этим летом, когда в суде раскрыли подробности мошеннической схемы главного бухгалтера отдела образования города и директора частного детсада «Нурбобек». Действуя по преступному сговору женщины, в течение двух лет проводили оплату госзаказа в детском саду за 200 детей, фактически не посещающих дошкольное учреждение. Сумма похищенных из бюджета средств превысила 67 млн тенге. 

По информации, полученной из судебных документов, преступная схема была разработана директором частного сада еще в начале 2015 года. Получая госзаказ на дошкольное воспитание 200 человек, предприниматель приписывала к списку фактически посещавших сад малышей вымышленных детей. На основе отчетов о посещаемости отдел образования выплачивал бизнесвумен бюджетные средства за 59 «лишних» детей.  

Судя по данным приговора Риддерского городского суда, в середине 2016 года, чтобы увеличить финансирование «мертвых» душ, в детсаду якобы был открыт второй блок еще на 200 мест. Чтобы осуществить свой план, директор частного сада сделала предложение главному бухгалтеру, раскрыв ей план схемы, и получила согласие. Вместо шести групп в «Нурбобек» на самом деле существовало всего три детских группы. По документам частный детсад посещали около 400 детей вместо реальных 200. Фамилии «лишних» малышей главбух взяла в отделе образования из общей очереди. 

Обман вскрылся во время проверки аудиторами. Оказалось, что количество детей по табелям посещаемости в «Нурбобек» не совпадает с ведомостями по оплате родителей за питание. Ведь за питание «вымышленных» детей никто не платил. 

Допрошенная в суде директор детсада сообщила, что передавала деньги замакима Риддера в обмен на помощь при запуске детсада и дальнейшем приобретении здания сада в собственность. 

«Замакима города сказал, что поможет с набором детей и финансированием, пояснив, что он даст список фиктивных детей, подлежащих зачислению, и часть денежных средств на содержание этих детей нужно отдавать ему», — приводится косвенная речь директора сада в приговоре. В отношении замкима города, руководителя отдела образования даже проводилось досудебное расследование. Однако версия директора детсада не нашла своего подтверждения, в связи с этим данные показания получили критическую оценку судьи, уголовное преследование чиновников было прекращено. 

На основании решения судьи Риддерского городского суда главбух отдела образования признана виновной в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере 67 млн тенге. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Директора детсада осудили по той же статье сроком на шесть лет, но условно.  

Осужденные не согласились с решением суда, подали апелляционную жалобу. Однако коллегия ВК областного суда оставила приговор без изменения. 

Читайте также