Газа нет: в ВКО срываются сроки газификации девяти населенных пунктов

Опубликовано
Почему масштабный и дорогостоящий проект по обеспечению сразу нескольких районов Восточного Казахстана газом грозит перерасти в банальный долгострой?

Газификация девяти населенных пунктов будет завершена 10–15 октября, сообщил аким Зайсанского района Темирбек Касымжанов. Это на месяц позже запланированного срока.

Почему масштабный и дорогостоящий проект по обеспечению сразу нескольких районов Восточного Казахстан газом грозит перерасти в банальный долгострой? Ответ на этот вопрос пока так и не нашли. На заседании рабочей группы, созданной ВКОФ партии «Нур Отан», в очередной раз пожурили акима Зайсанского района Темирбека Касымжанова и… перенесли сроки окончания газификации.

Напомним, еще в 2015 году ТОО «Тарбагатай Мунай» завершило строительство автоматизированной газораспределительной станции города Зайсана и подводящего газопровода к девяти селам Зайсанского района. В этом году закончено строительство газовых сетей в селах Карабулак, Кенсай, Кайнар, Айнабулак, Жамбыл, Когедай, Шалкар, Каратал, Улкен-Каратал. В июне 2018 года ТОО «Тарбагатай Мунай» передало автоматизированную газораспределительную станцию Зайсана и подводящий газопровод к этим населенным пунктам в коммунальную собственность акимата Зайсанского района.

По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурата Мусатаева, только на две проектно-сметные документации по строительству магистральных и внутрипоселковых газовых сетей по газификации названных населенных пунктов Зайсанского района было потрачено 89 млн тенге. Планировалось, что в недалеком будущем в 60 сел ВКО придет газ, будут газифицированы 24 тыс. домов в Зайсанском, Курчумском, Тарбагатайском и Урджарском районах, в которых проживают более 95 тыс. человек. Это почти десять миллионов кубометров газа в год, из них для населения уйдет более трех миллионов кубометров газа, на отопление – более шести.

Но на этом пока – все. Дело в том, что прежние планы по подключению до 29 августа текущего года внутрипоселковых и внутриквартальных сетей газопровода в девяти населенных пунктах Зайсанского района и передаче объектов в областную и республиканскую собственность – так и не исполнены.

Ситуация аховая: на 11 сентября в девяти населенных пунктах Зайсанского района ни один жилой дом так и не был подключен к централизованному газоснабжению, работы по проведению внутренних систем газоснабжения в домах также не были начаты. За несколько дней ситуация не изменилась. Более того, стало известно, что люди и не стремятся обеспечить себя голубым топливом.

«На сегодняшний день от жителей девяти населенных пунктов поступило 520 заявлений на подключение центрального газоснабжения, 157 из них уже обеспечены газоснабжением, продолжаются работы по подключению частных домов к газопроводам в населенных пунктах, завершать планируем 10–15 октября», – отчитался аким Зайсанского района Касымжанов.

Аким ВКО Даниал Ахметов остался недоволен таким отчетом.

«157 подключенных домов из 1352 – результат не впечатляющий, – подчеркнул аким области. – Почему из жителей почти полутора тысяч домов всего около трети подали заявление на подключение? Может, плохо проводите разъяснительную работу с населением?»

Аким ВКО Даниал Ахметов поручил Темирбеку Касымжанову серьезно проработать с каждым жителем вопрос подключения к центральному газоснабжению. Срок завершения газификации в очередной раз был перенесен. На этот раз – на 15 октября.

«Рабочая группа в ходе проверки выявила, что многие сроки практически сорваны. 15 октября мы проведем выездное заседание в Зайсанском районе, и если работа не будет завершена в полном объеме, то примем строгие меры, – пригрозил Даниал Ахметов и тут же сменил гнев на милость. – Давайте не будем рассыпаться наказаниями, наша задача не наказать Темирбека Касымжанова любой ценой. Сделал работу, но не в полной мере, хорошо. Тогда поручаю принять к сведению заявление акима района, что все работы будут завершены 15 октября».
 

Читайте также