Божко: Вызывают озабоченность постоянные срывы сроков строительства автодорог

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также у Владимира Божко вызывет беспокойство устройство системы взимания платы на автомобильных дорогах республиканского значения

Вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко выразил недовольство хроническим срывом запланированных сроков строительства автомобильных дорог, а также введения системы платности.

«Хроническое несоблюдение запланированных сроков строительства и ввода дорожных объектов и инфраструктуры в эксплуатацию. Вызывает озабоченность угроза срыва сроков проектно-изыскательных работ по проекту Центр-Запад (Астана-Аркалык-Шалкар) в 2017-2019 гг. На это есть бюджетные деньги – 909 млн тенге. Вместе с тем, в 2018 году из плана выполнения работ в рамках Акмолинской области из 101 млн на данный момент освоено только 16,5 млн тенге, то есть опять закладывается срыв начала и окончания строительства», — сказал он 10 сентября на правительственном часе в мажилисе парламента.

Другим крайне важным вопросом, по его словам, является устройство системы взимания платы на автомобильных дорогах республиканского значения.

«По правительственному плану, который мы очень тщательно анализировали при подготовке к правчасу, при реализации программы «Нурлы жол» этой схемой должны быть покрыты: в 2015 году – платность 211 км, в 2016 году – 469 км, 2017 – 5 296 км, в 2018 году – еще 480 км. Пример у нас положительный есть – Щучинск-Астана каждый год 1,5 млрд тенге прихода на содержание и эксплуатацию этой дороги», — сказал Божко.

Вместе с тем, отметил он, только в этом году АО «НК «КазАвтоЖол» обещает ввести участки Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос, Астана-Темиртау и приступило к разработке ПСД по строительству систем контроля еще для 13 платных участков. «Хотя по идее он (КазАвтоЖол) должен был (это сделать) значительно раньше. Это есть возможность зарабатывать «живые» деньги, но непонятно почему практические сроки ввода платных участков постоянно срываются», — сказал Божко.

Также он посетовал на необоснованно долгое согласование министерством сельского хозяйства перевода 11 земельных участков лесного фонда для строительства автотрасс.

Читайте также