Более тысячи коррупционных преступлений совершено в Казахстане с начала года

Опубликовано
761 из них – это факты взяточничества

С начала года Национальным бюро по противодействию коррупции зарегистрировано 1393 коррупционных преступления, сказала официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна Бастарова.

761 из них – это факты взяточничества, в том числе 555 фактов получения взяток. Наиболее коррупциогенной оказалась сфера строительства. Здесь выявлено 157 коррупционных правонарушений. Второе место в антирейтинге заняла сфера образования – 110 преступлений и сфера земельных отношений, где выявлено 101 правонарушение. На третьем месте – сельское хозяйство. Здесь выявлено 95 таких фактов. 

«Диапазон размера взяток по уголовным делам, в зависимости от субъектов и характера решаемых за «мзду» вопросов, варьируются от 5 тыс. до свыше 30 млн тенге, а суммы хищений от 10 тыс. до свыше 3 млрд тенге», – пояснила она.

Также антикоррупционной службой пресечены факты присвоения и растраты вверенного чужого имущества, мошенничества, легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем, экономической контрабанды, злоупотребления должностными полномочиями, превышения власти или должностных полномочий, незаконного участия в предпринимательской деятельности, служебного подлога, бездействия по службе.

Читайте также