Аскар Мамин: «Казахстанские машиностроители должны сделать упор на бюджетность товара»

Опубликовано
Первый вице-премьер Казахстана выступил в ходе VI Форума машиностроителей страны

Казахстанские машиностроители должны сделать упор на бюджетность и массовость производимой ими продукции для расширения своего присутствия на зарубежных рынках, заявил первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин на форуме машиностроителей.

«Наши ожидания касательно постепенного смещения потребительского спроса в Азиатский регион оправдываются в полной мере: рост населения и улучшение его благосостояния сделали Азиатский регион одним из наиболее перспективных рынков сбыта для отрасли машиностроения. Отражая структуру спроса в регионе, мы должны продолжить делать упор на массовость и бюджетность производимой продукции, это стержень экспортоориентированного машиностроения, это сегодняшний тренд»,  сказал Аскар Мамин в ходе VI Форума машиностроителей страны.

Он считает, что в сфере машиностроения Казахстан имеет «особый потенциал»: к концу года объем производства в отрасли превысит 1 трлн тенге – темпы роста в отрасли по итогам восьми месяцев текущего года составили 13%, опережая средние темпы роста по промышленности в целом в три раза.

«Это позволяет говорить об отрасли как о реальном двигателе индустриализации и о драйвере диверсификации экономики страны. Особенно сильную динамику демонстрирует автомобилестроение, темпы роста по результатам восьми месяцев сформировались на уровне выше 50%»,  добавил заместитель премьер-министра.

Он напомнил, что совместно с мировыми лидерами машиностроительной отрасли в Казахстане налажено производство конкурентоспособной и востребованной продукции, включая автомобили, продукцию железнодорожного машиностроения (локомотивы, вагоны), оборудование нефтегазового сектора и горно-металлургического комплекса, электрооборудование, сельхозтехнику.

«Сегодня в Казахстане представлены многие крупные международные компании, наша продукция находит спрос в странах Евразийского экономического союза, Центральной Азии, Европы, успешность наших инициатив и растущая перспективность отрасли позволяет нам строить планы по дальнейшему наращиванию локализации, и мы активно работаем в этом направлении»,  отметил вице-премьер.

Ожидания по поводу значимости отрасли для внутренней экономики, по его мнению, также находят свои обоснования: машиностроение стало «стержнем усилий по наращиванию капиталоемкости экономики», а также катализатором наращивания добавленной стоимости, создаваемой в республике.

«Усилия в рамках первой пятилетки индустриализации по направлениям железнодорожного машиностроения и автомобилестроения привели к мультипликативному эффекту в инфраструктуре, строительстве, обработке и услугах»,  подчеркнул г-н Мамин.

Он напомнил, что в рамках нынешнего форума будет обсужден проект программы дальнейшего развития отрасли, в первую очередь  в вопросах наращивания продуктивности и внедрения передовых технологий.

«Мы намерены внести на обсуждение пакет финансовых, фискальных и институциональных мер для дальнейшего усиления инновационно-экспортного потенциала, в рамках плана будут обсуждены меры по развитию экспорта продукции машиностроения, и  мы уверены, что они приведут к реализации нашей цели по расширению присутствия нашей продукции на рынках Азии и Европы»,  заключил заместитель главы правительства.

Читайте также