Антимонопольщики: в Астане растет количество нарушений антимонопольного законодательства

Опубликовано
Количество расследований нарушений антимонопольного законодательства выросло с 11 в 2017 году, до 23 с начала 2018 года

Антимонопольщики РК регистрируют рост числа нарушений антимонопольного законодательства в столице. Так, в период с начала 2017 года по первое полугодие 2018 года проведено 34 расследования. Из них 11 в 2017 году и 23 с начала этого года. Чаще всего субъекты рынка совершают антиконкурентные согласованные действия, допускают недобросовестную конкуренцию, а также злоупотребляют своим доминирующим или монопольным положением.  

Руководитель одного из атимонопольных отделов Астаны Дастан Самен объясняет рост числа зарегистрированных преступлений, с одной стороны, поведением субъектов рынка, а с другой, повышением правовой грамотности населения: люди начали чаще обращаться в антимонопольное ведомство за защитой своих прав.  

Сегодня все расследования проводятся на основании жалоб физических и юридических лиц. Чаще всего, по его данным, жалуются на сферу электроэнергетики, а также на недобросовестную конкуренцию путем использования чужого товарного знака, смешанных товарных знаков. Сумма ущерба от данных противозаконных действий в 2017 году составила более 15 млн тенге. В 2018 году этот показатель вырос более чем в два раза и достиг 33 млн тенге. 

К примеру, в 2017 году проведены расследования в сферах розничной реализации бензина марки АИ-92, АИ-95, дизельного топлива и автогаза. По итогам расследований были возбуждены административные дела, субъекты рынка привлечены к административным штрафам и подвергнуты конфискации монопольного дохода. 

Кроме этого, в прошлом году по злоупотреблению доминирующим или монопольным положением проведены расследования предоставления парковочных мест на привокзальной площади международного аэропорта города Астаны и розничной реализации сжиженного газа в баллонах. По итогам данных расследовании субъекты рынка привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафу с конфискаций монопольного дохода.

Также антимонопольной службой Астаны совместно с центральным аппаратом выявлен картельный сговор в отношении представителей связи доменных услуг.  

«По нему были приняты меры, виновные привлечены к ответственности. По территории Астаны это АО «Казахтелеком»»,  сказал Дастан Самен. 

Согласованные действия были выявлены и между реализаторами угля: они одновременно повышали цены и сдерживали их.

Читайте также