Американец обвинил главу ДВД Павлодарской области в рейдерском захвате бизнеса

Опубликовано
В МВД уже прокомментировали обвинения гражданина США

Проверка по обвинениям гражданина США Александра Ли в рейдерском захвате его бизнеса в Казахстане со стороны начальника ДВД Павлодарской области Амантая Аубакирова продолжается, сообщил 25 сентября министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

В начале третьей декады сентября в YouTube появился ролик под названием «Генерал МВД РК ограбил американца», где утверждается, что начальник ДВД Павлодарской области генерал-майор Амантай Аубакиров произвел рейдерский захват компании и ресторана, принадлежащих гражданину США Александру Ли.

«Здесь проводится расследование, идет гражданский процесс., одновременно наш Департамент собственной безопасности проводит проверку, прокуратура по заявлению того же гражданина проводит проверку. Мы все ждем, зная, что в основе лежит гражданско-правовые отношения супруги начальника и гражданина, которой заявил. Как только будет принято решение, мы определимся», — сказал Касымов на пресс-конференции в правительстве.

Между тем, в понедельник, 24 сентября, официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев, комментируя данную ситуацию, заявил, что нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе проверки следственными органами выявлено не было.

Речь идет о бизнесе, дислоцированном в Алматы: в 2012 году трое граждан, в том числе Ли и супруга Аубакирова создали совместное ТОО, при этом, как утверждает представитель МВД, спустя некоторое время Ли без уведомления соучредителей переписал 50 процентов доли ТОО путем договора дарения на третье лицо: в результате возник судебный спор, разбирательство по которому продолжается до сих пор.

При этом в декабре 2017 года соучредители известили Ли об окончании срока аренды принадлежащего им помещения ТОО и о прекращении с ним дальнейшего сотрудничества. В свою очередь на это Ли обратился с заявлением в полицию о рейдерском захвате имущества ТОО, досудебное расследование по которому в настоящее время прервано до вынесения решения суда по гражданским искам.

Одновременно супруга Аубакирова обратилась заявлением в прокуратуру по факту мошеннических действий со стороны Ли, связанных с невыполнением взятых на себя обязательств – и сроки досудебного расследования по этому заявлению также прерваны до разрешения гражданского спора. Оба уголовных дела в порядке надзора также по жалобам Ли неоднократно изучались прокуратурой, и нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны следственных органов выявлено не было.

Справка:

Амантай Аубакиров родился 27 февраля 1963 года в Алматы.

Окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР. В разные годы возглавлял Бостандыкское, Медеуское РУВД Алматы, был заместителем начальника Управления криминальной полиции ГУВД Алматы, начальником Управления криминальной полиции ДВД Алматы, затем стал первым заместителем начальника ДВД Алматы.

С 2009  по 2011 год занимал пост заместителя министра внутренних дел Казахстана. С июля 2011 года по декабрь 2017 года был начальником ДВД Астаны. Затем назначен начальником ДВД Павлодарской области. 

Читайте также