Акиматы требуют от предпринимателей вернуть землю, которую сами же выдали

Опубликовано
Власти Костанайской области решили устроить «зачистку» предпринимателей, которые получили землю от государства, но якобы ее не развивают

Прокуратура проверила законность наделения бизнеса землей в населенных пунктах Костанайской области и сделала вывод: более 340 участков достались предпринимателям в пользование неправомерно – без конкурсных процедур. Крестьянское хозяйство Николая Губенко стало первой ласточкой «работы над ошибками» исполнительной власти – 4 сентября суд решил, что участок, который он получил для строительства овощехранилища, следует вернуть. 

Не помогло и то, что КХ не какая-то фирма-однодневка – выращиванием овощей занимается 18 лет. И строительство хранилища было логическим продолжением развития бизнеса, потому что 15–20% урожая, по словам главы крестьянского хозяйства, уходило в отходы из-за недостатка складских мощностей.

В августе 2017 года Николай Губенко через ЦОН подал заявление акиму поселка Затобольска о том, что ему необходим участок площадью чуть более двух гектаров. 17 октября было готово распоряжение акима по этому поводу, в тот же день между главой КХ и отделом земельных отношений Костанайского района был заключен договор об аренде земельного участка №340. Предприниматель сразу взялся осваивать его – огородил, заказал проект овощехранилища. Но уже к концу года выяснилось, что стройку начинать он не может – с земельным участком какие-то проблемы. Сейчас настало время уборки овощей, а у Губенко нет не только хранилища, но уже и права арендовать землю. Его пример показывает, что оправдываются худшие опасения предпринимателей Костанайской области.

Народ всерьез забеспокоился к лету. До этого, получая уведомления о намерении отделов земельных отношений расторгать ранее заключенные договоры, все считали, что речь идет о недоразумениях. Стали обращаться за разъяснениями в региональную палату предпринимателей. Жалоб прибывало, эксперты палаты устроили выездное заседание в Алтынсаринском районе, где под раздачу попадало 15 предпринимателей. В их числе, например, ТОО «Убаган Кус», которое построило племенной репродуктор, ТОО «Агролидер и К», которое также не один год занимается животноводством.

«Мы считаем, что земля была предоставлена в соответствии с законодательством. И мы законно получили разрешение на строительство, – говорила тогда юрист ТОО «Агролидер и К» Фарида Башпаева. – Мы запустили большой животноводческий проект, вложили сотни миллионов. А сейчас вдруг – верните участок!».

Самое большое количество претензий со стороны надзорных органов по земельным участкам, расположенным на территории Костаная, их 63.

Постепенно споры за землю перемещаются в суд. Но случай г-на Губенко принципиально важен потому, что суд первой инстанции он выиграл, однако апелляционная коллегия приняла постановление не в его пользу.
Судья экономического суда Роман Галимжанов исходил из того, что до 24 мая 2018 года, когда были внесены последние по времени изменения в Земельный кодекс РК, вопрос о предоставлении земельных участков только с использованием ст. 48 ЗК РК, то есть на конкурсной основе, не стоял.

«В соответствии с абзацем 3 пункта 1-1 статьи 43 Земельного кодекса участки и право аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть объектами продаж на торгах (конкурсах аукционах)», – говорится в решении суда. То есть, до 24 мая сего года отделы земельных отношений имели не обязанность, а право осуществлять аукционное распределение земли.

Прокуратура подала апелляционное ходатайство, которое полностью было поддержано членами коллегии. В надзорном органе считают, что участки, находящиеся в государственной собственности, как и право аренды на них, должны распределяться только в порядке ст. 48, которая содержит исчерпывающий перечень случаев, являющихся исключениями. И только если бы случай Николая Губенко попадал в перечень этих исключений, его наделили бы правом аренды без торгов в соответствии со ст. 44-1, к которой отсылает ст. 48 и которая определяет процедурный порядок лишь для исключительных случаев.

Таков теперь судебный ориентир для всех в Костанайской области, кто пойдет этой дорогой.

По спору главы КХ с акиматом Костанайского района будет подготовлена кассационная жалоба, сообщил «Къ» адвокат Ешмухамет Шиктыбаев, который также акцентировал внимание на том, что в любом случае предприниматель является добросовестным приобретателем, и это в суде не оспаривалось. Если процесс окончательно завершится не в его пользу, неизбежно встанет вопрос о возмещении вынужденных издержек, возможно, об упущенной выгоде. Хотя, конечно, больше всего бизнесу нужно не возмещение потерь, а возможность нормально работать, строить планы, не быть Каштанкой из чеховского рассказа, которой злой мальчишка дает кусочек мяса на веревочке, а потом вытаскивает обратно. Тем более, что сейчас речь идет об участках, распределенных в последние полтора-два года. Но, по мнению некоторых юристов, отсчет можно начинать с 2009 года.

Палата предпринимателей предлагает властям и прокуратуре принять на вооружение компромиссный вариант – выяснить, на каких участках реально идет работа, стоят строения, кто уже вложил деньги в освоение, и оставить предпринимателей в покое. А вот с теми, кто землю фактически не использует, договоры аренды расторгнуть. 

 

Читайте также