Акимат Астаны: каждый второй житель столицы занят в МСБ

Опубликовано
Более 80% всех инвестиций в город осуществляет малый и средний бизнес

За последние восемь лет количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось в Астане почти в пять раз. Более половины экономики города (55,5%) формируется за счет МСБ. Об этом заявил сегодня на брифинге в акимате руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Алишер Абдыкадыров.

«Это самое большое значение по стране. Кроме того, МСБ – это главный работодатель города. Две трети экономически активного населения занято именно в МСБ. Третий факт: МСБ – это главный инвестор города. Более 80% всех инвестиций в город осуществляет малый и средний бизнес, из них 70%  малый предприниматель»,  сказал Алишер Абдыкадыров.
 
Он отметил, что городом многое делается в части облегчения условий для введения бизнеса. Вместе с тем проводится борьба с нелегальной уличной торговлей. 

«Если раньше не было механизма по борьбе с незаконной торговлей и процедуры по демонтажу занимали от года до полутора, то в настоящее время этот вопрос урегулирован. Теперь мы ввели более действенные механизмы, и это будет занимать до 10 дней. Для того, чтобы ввести максимальную транспарентность в систему аукционов (мест под уличную торговлю в рамках проекта «1000 мест – уличная торговля – «Къ») будет внедрена система распределенных реестров, так называемый блокчейн. Это позволит полностью исключить возможность манипулирования данными. У нас будет пять независимых «кодов», где будут оставлять следы реестра: в Генеральной прокуратуре, МФЦА, палате предпринимателей, Форте банке и акимате»,  сказал он.

Напомним, что ранее в целях борьбы с нелегальной уличной торговлей СПК «Астана» присвоила торговым объектам проекта «1000 мест – уличная торговля» QR-коды. Посредством мобильного телефона и планшета любой житель города может проверить, легальна ли деятельность бизнесмена, а проверяющие органы оперативно выявлять незаконных предпринимателей.

Читайте также