АДГСПК: Строительство — наиболее коррумпированная сфера в Казахстане

Опубликовано
В сфере строительства за 8 месяцев текущего года выявлено 157 коррупционных правонарушений

Большая часть коррупционных правонарушений регистрируется в Астане – 112 случаев, а самая коррумпированная сфера бизнеса – строительство.

«По итогам 8 месяцев наиболее коррупциногенной оказалась сфера строительства — здесь выявлено 157 коррупционных правонарушений, в этом списке также сфера образования 110 преступлений, в сфере земельных отношений выявлено 101 правонарушение и в сельском хозяйстве — 95 правонарушений», — отметил руководитель Департамента по связям с общественностью Арман Бердалин во время городского брифинга по вопросам деятельности Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

При этом, из общего количества коррупционных преступлений 112 зарегистрировано в столице, далее следует Костанайскойая и Туркестанская области 109 из 108 коррупционных преступлений соответственно. Самый низкий уровень коррупции в Северо-казахстанской области.

«Среди 813 привлекаемых за коррупцию лиц —  653 мужчин и 160 женщин. К ответственности за совершение коррупционных преступлений привлекается 19 руководителей республиканского уровня, 62 руководителя областного и 115 районных уровней», — уточнил он.

Национальным бюро в целом за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 1393 коррупционных преступлений, что на 10% ниже прошлогоднего показателя за аналогичный период. Из них 761 это факты взяты взяточничества, том числе 555 фактов получения взяток. Важно понимать, что наряду с теми, кто берет взятки уголовной ответственности привлекаются лица,дающие взятки, так установлено 157 фактов дачи взятки и 49 преступлений, связанных с посредничеством во взяточничестве.

«Диапазон размеров взяток по уголовным делам, в зависимости от субъектов и характера решаемых за мзду вопросов, варьируются от 5 тыс. тенге до 30 млн. тенге, а суммы хищения от 10 тыс. до 3 млрд. тенге. Также пересечены факты присвоение и растраты вверенного чужого имущества, мошенничества, легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем, экономической контрабандой, злоупотребление должностными полномочиями, превышение власти или должностных полномочий, незаконного участия в предпринимательской деятельности, служебного подлога и бездействия по службе», — отметил он.

Читайте также