АДГСПК: Аким района СКО изобличен в получении взятки

Опубликовано
Глава района подозревается в получении взятки в сумме 185 тыс. российских рублей (1 млн тенге)

Аким Мамлютского района Северо-Казахстанской области Жастлек Сыздыков в начале сентября был изобличен в получении взятки, сообщил 4 сентября официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жакин.

«Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изобличен во взяточничестве аким Мамлютского района СКО», — сказал Жакин на пресс-конференции.

По его словам, глава района подозревается в получении взятки в сумме 185 тыс. российских рублей (1 млн тенге) от директора ТОО за покровительство, деньги передавались в рабочем кабинете акима.

«В связи с полным признанием вины он не задерживался», — уточнил представитель Агентства.

Помимо этого, Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Костанайской области во время оперативно-розыскных мероприятий изобличил во взяточничестве руководителя АО «Казагрофинанс» по этому региону.

«Он подозревается в получении взяток на системной основе от сельхозтоваропроизводителей области за ускоренное положительное решение вопроса по финансированию приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования. Общая сумма взяток составляет более 1 млн тенге, которые подозреваемый получал в период с июня по август 2018 года», — пояснил Жакин.

По сведениям следствия, всего зафиксировано пять фактов получения взяток, подозреваемый находится под домашним арестом, вместе с ним по делу проходит директор одного из ТОО, подозреваемый в даче взятки руководителю филиала АО «Казагрофинанс».

«По данным фактам проводятся досудебные расследования», — заключил представитель Агентства. 

Читайте также