В Актау потратили 823 млн тенге на цветы к саммиту

Опубликовано
На сегодняшний день из всех высаженных к саммиту цветов 40% составляют многолетние, а 60 – однолетние

Этим летом в Актау к грядущему саммиту глав пяти прикаспийских государств было высажено около 7 млн цветов на общую сумму 823 миллиона тенге. Об этом рассказала директор ТОО "Жасулан флора" Жумагуль Омарова, передает InAktau.

По ее словам, более 25 наименований цветов были высажены вдоль дорог от городского акимата, отеля Caspian Riviera, по набережной 4 микрорайона, рядом с отелем Renaissance, на набережной 14 и 15 микрорайонов, стадиона, жилых комплексов "Грин Парк", "Оазис", новой кольцевой рядом с гипермаркетом "Дина", Дома Дружбы и медицинского колледж.

На сегодняшний день из всех высаженных к саммиту цветов 40 процентов составляют многолетние, а 60 – однолетние. По словам присутствовавшего на брифинге заместителя акима города Актау Жангелди Аубакирова, изначально планировалось высадить больше многолетних цветов, что и было сделано, однако впоследствии многие из них не прижились.

Напомним, что 12 августа в Актау пройдет пятый саммит Прикаспийских государств об урегулировании территориального конфликта. По приглашению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на саммит прибудут президенты Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Исламской Республики Иран Хасан Рухани, Российской Федерации Владимир Путин и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

ФОТО: SHUTTERSTOCK

Читайте также