Сколько денег своровали задержанные дипломаты МИД РК?

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о фактах хищения бюджетных средств дипломатами

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о фактах хищения бюджетных средств дипломатами и напомнили сотрудникам Министерства иностранных дел об этике и необходимости профилактики коррупционных правонарушений.

В мае 2018 года Анарбек Карашев, ответственный секретарь МИД РК (занимал эту должность с мая 2014 года), распоряжением президента был освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу». Но уже через месяц антикоррупционное агентство сообщило, что дипломат задержан по подозрению в коррупции – ему вменялось получение взятки в сумме «свыше 10 млн тенге».

А на недавнем совещании в МИДе, в котором участвовал зампред агентства по делам госслужбы Олжас Бектенов, стало известно, что при обыске в доме  Анарбека Карашева было изъято $1,5 млн. По версии следствия, такая солидная сумма скопилась у бывшего дипломата за счет использования своего служебного положения.

«При обыске у Карашева было изъято $1,5 млн, у (директора ТОО «Дирекция по строительству дипломатического городка». – «Къ») Нурекенова – $200 тыс. Карашев обвиняется в получении на системной основе взяток от вышеуказанных подчиненных за покровительство им по службе, а (руководитель РГП на праве хозяйственного ведения «Хозяйственное управление МИД РК» Сауле. – «Къ») Сакенова, Нурекенов, (руководитель отдела официальных мероприятий ХОЗУ. – «Къ») Джумасанова привлекаются за получение свыше 28 млн тенге незаконных вознаграждений от предпринимателей, оказывающих услуги по организации международных мероприятий», – сказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

По версии следствия, Сакенова, Нурекенов и Джумасанова брали деньги с предпринимателей за гарантированное заключение договоров на оказание услуг для МИД и их беспрепятственную приемку. 

Наряду с этим Бектенов сообщил, что выявлены факты лоббирования Карашевым фирмы своего племянника – ТОО «Лара Групп», которое в нарушение норм закона «О государственных закупках» было привлечено в качестве оператора по приобретению авиабилетов для заграничных командировок госслужащих. В результате завышения комиссионных сборов было похищено 9,8 млн тенге, выделенных из бюджета на эти цели.

Также следствием были установлены факты оплаты Карашевым фактически невыполненных объемов работ по капитальному ремонту здания посольства Казахстана в Узбекистане. По предварительным данным, ущерб от этих действий составил порядка 70 млн тенге. Следствием также проверяется причастность к этому других ответственных должностных лиц МИД и посольства. 

Это не единственное дело в отношении сотрудников МИД РК в сфере административно-хозяйственных функций. Так, в 2015 году к 7 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток был приговорен экс-директор РГП «Хозяйственное управление МИД РК» Ергали Есимсеитов. В 2017 году за хищение $680 тыс. при строительстве здания посольства Казахстана в Минске осужден старший бухгалтер посольства РК в Беларуси Аскар Сейдуалиев.

«Свежи в памяти, не побоюсь этого слова, позорные события четырехлетней давности, когда сотрудники, в том числе глава генконсульства во Франкфурте, были осуждены в Германии за контрабанду сигарет. Летом того же 2014 года были осуждены члены организованной преступной группы, возглавляемой директором департамента консульской службы. Преступной группой, состоящей из 8 человек, была поставлена на поток продажа виз и разрешений на въезд в Казахстан», – вспомнил еще факты Бектенов.

По мнению г-на Бектенова, профилактической мерой коррупционных проявлений является перевод государственных услуг в электронный формат, но проблема в том, что все 75 тыс. услуг, оказанные МИДом за первое полугодие, были предоставлены на бумажных носителях. И это когда, в целом, по республике 55% госуслуг предоставляются в электронном формате, 23% – полностью переданы в Центры обслуживания населения и 22% оказываются госорганами на бумажных носителях.

Читайте также