Сенатор: «В Павлодарской области пока нет ни одной заявки на приобретение жилья по госпрограмме «7-20-25»

Опубликовано
В Павлодарской области пока нет ни одной заявки на приобретение жилья по госпрограмм

Председатель республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента Казахстана Бакытжан Жумагулов рассказал на совещании областного актива партии «Нұр Отан» в Павлодаре, что ипотечных займов по программе уже выдано на сумму 2,2 млрд тенге.

Также сенатор сообщил, что в Павлодарской области на получение ипотечного жилья нет ни одной заявки, хотя в регионе насчитывается более 28 тыс человек, нуждающихся в жилье. Из них около 11 тыс — государственные служащие, бюджетники.

«Наверное, думаю, причина этого в какой-то мере в том, что у нас — недоработка по разъяснению данной программы. Нельзя всё сводить на местные исполнительные органы, на региональные советы и филиалы партии, — подчеркнул председатель республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента. — Я думаю, здесь и Нацбанк, и «Баспана» (ипотечная организация — примечание Казинформ) тоже недорабатывают в плане разъяснения этой инициативы людям по программе «7-20-25», потому что, бывая на местах, беседуя с людьми, когда мы спрашиваем, некоторые нам отвечают: «Мы о такой программе не знаем». Хотя, конечно, большинство людей осведомлено. Может быть, ещё всего месяц прошёл — присматриваются».

Читайте также