Сбежавший из колонии предприниматель не возвращает долг ЕНПФ

Опубликовано
Компания Казхимволокно, которая принадлежит Едыл Киришеву, должна ЕНПФ 3,4 млрд тенге

Сегодня компания Казхимволокно, которая принадлежит Едыл Киришеву, должна ЕНПФ 3,4 млрд тенге. С 2006 по 2008 годы структура проводила эмиссию ценных бумаг на Казахстанской фондовой бирже. Облигации купили НПФ «РЕСПУБЛИКА», «Астана» и «ҰларYмiт».

При объединении пенсионных фондов они перешли в портфель АО «Единый накопительный пенсионный фонд», — поделился подробностями Назым Бактыбаев, директор юридического департамента ЕНПФ.

Компания Казхимволокно занималась разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, а также проработкой углеводородов. Целью облигационного займа являлись инвестиции на пуск и наладку нефтехимического завода. При этом, средства от части облигационного выпуска — 1 млрд тенге — Едыл Киришев должен был направить на приобретение оборудования по производству химического волокна.

«Однако, пуск и наладка завода не были произведены. Оборудование не приобретено, что установлено приговором от 19 декабря 2012 года суда №2 города Костанай. Акционер и руководитель эмитента Киришев Едыл Лухванович был осужден по статье мошенничество, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 6,5 лет. Судом установлено, что Киришев не имел намерений запускать завод», — рассказал директор юридического департамента ЕНПФ.

По словам юриста, это свидетельствует о том, что облигационный заем использовался не по назначению.

«Согласно информации правоохранительных органов досудебное расследование по заявлению ЕНПФ будет начато после установления местонахождения г-на Киришева, сбежавшего из мест лишения свободы», — заключил собеседник.

Читайте также