Сагинтаев: Регионы должны принять меры по достижению роста ВВП не менее 4% по итогам года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Акиматы областей и крупных городов должны принять меры по достижению намеченного на 2018 год роста ВВП не менее 4%

Акиматы областей и крупных городов должны принять меры по достижению намеченного на 2018 год роста ВВП не менее 4%, считает премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

«Как доложили сегодня руководители областей, особенно все, что связано со строительством и производством, одни и те же разговоры каждый месяц – изменений нет. То есть, если мы будем зависеть от одного производства или предприятия, то мы, анализируя сами, должны прогнозировать. Такого анализа нет. То есть ваши низкие показатели – те же цифры из месяца в месяц», — сказал он на заседании правительства 14 августа.

«Министерство по инвестициям и развитию и энергетики должны обратить на это внимание. Особенно регионы должны принять необходимые меры для достижения этих показателей. Глава государства поставил задачу перед нами – не менее 4% по всем регионам. Для дальнейшего обеспечения роста экономики центральным и местным исполнительным органам необходимо усилить системные меры для решения задачи. (вице-премьеру, министру сельского хозяйства Умирзаку) Шукееву — на контроль», — добавил премьер.

Сагинтаев также отметил возможность очередного осеннего уточнения бюджета.

«Если в сентябре опять будем пересматривать бюджет, то по итогам 9 месяцев неосвоенные средства опять будут перераспределены или будут подлежать анализу», — сказал он.

Читайте также