Россия не приняла казахстанский лук: 60 тонн продукции пришлось вернуть на родину

Опубликовано
В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз овощной продукции на территорию Российской Федерации был запрещен

Три партии казахстанского репчатого лука общим весом 60 тонн с различными нарушениями карантинного законодательства пытались ввезти на территорию Новосибирской области в первые дни августа 2018 года. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

В надзорном ведомстве отметили, что продукция следовала автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан для последующей реализации в Новосибирске, Красноярске и Абакане.

«Одна партия лука перевозилась с частично отсутствующей маркировкой на упаковке, вторая партия — совсем без маркировки, которая должна содержать достоверную информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере, а третья партия лука следовала в отсутствие фитосанитарного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность подкарантинной продукции», — говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз овощной продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Груз возвращен отправителям в Республику Казахстан, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также