Россельхознадзор: США не будут поставлять продукцию птицеводства в Казахстан через Россию

Опубликовано
Указание от 14 декабря 2017 года, разрешающее перемещение и транзит этой продукции из США в Казахстан по территории РФ, следует считать утратившим силу.

США не будут поставлять продукцию птицеводства в Казахстан. Россельхознадзор отменил введенное в декабре 2017 год разрешение на транзит живой птицы, продукции птицеводства и инкубационных яиц из США в Казахстан, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Указание Россельхознадзора от 14 декабря 2017 года, разрешающее перемещение и транзит этой продукции из США в Казахстан по территории РФ, следует считать утратившим силу. Причина принятого решения не указывается. Утративший силу документ разрешал перемещение и транзит живой птицы, продукции птицеводства и инкубационных яиц из США в Казахстан при соблюдении ряда условий.

В частности, это было возможно только при перемещении продукции железнодорожным транспортом и при уведомлении о транзите через систему «Меркурий».

Напомним, запрет на перемещение и транзит живой птицы, продукции птицеводства и инкубационных яиц по территории РФ из США в Казахстан был введен с 10 июня 2015 года «в связи с угрожающей эпизоотической ситуацией по гриппу птиц, а также массовым распространением этого заболевания на территории США», говорилось в материалах Россельхознадзора.

Справка:

Автоматизированная система Меркурий — система электронной сертификации поднадзорной продукции, контроля перемещения продукции по территории Российской Федерации и Таможенного Союза.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также