Прокуратура Астаны недовольна работой земельной инспекции

Опубликовано
На сегодняшний день в столице насчитывается 217 неосвоенных земельных участков, 162 из которых планируется изъять

Прокуратура Астаны признала неудовлетворительной работу земельной инспекции по высвобождению самовольно захваченных земель, сообщает Интерфакс — Казахстан.

Согласно распространенному в среду сообщению пресс-службы столичной прокуратуры, на прошедшей во вторник коллегии ведомства обсудили вопросы соблюдения законности в сфере земельных отношений.

«Проверками прокуратуры признана неудовлетворительной работа земельной инспекции и других заинтересованных госорганов в части предупредительно-претензионной и исковой деятельности, признания участков бесхозными, а также высвобождения самовольно захваченных земель», — отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в столице насчитывается 217 неосвоенных земельных участков.

«Прокурорами инициировано внесение 162 исков об их изъятии, выявлено свыше 100 бесхозных участков общей площадью 9 га с кадастровой стоимостью около 2 млрд тенге, а также установлены факты вручения предписаний собственникам 66 неиспользуемых земель с нарушением разумных сроков», — отмечается в сообщении.

Кроме того, выявлены факты предоставления 43 земельных участков в обход процедуры торгов и оплаты соответствующих платежей при изменении целевого назначения, что привело к потерям бюджета на сумму 800 млн тенге.

Более того, из 17 исковых заявлений, внесенных управлением контроля и качества городской среды в суды города, 7 инициировано по требованию прокуратуры.

Между тем, по представлению прокуратуры доначислен 10-кратный налог на землю в размере 190 млн тенге за неиспользование участков, находящихся на территории города, по целевому назначению, указывается в информации.

По итогам коллегии поручено провести досудебные расследования по каждому факту злоупотребления полномочиями, повысить доверие населения к деятельности земельной комиссии при акимате города, в том числе путем разъяснения гражданам оснований и причин отказа в предоставлении земельных участков ответственными должностными лицами, отметили в прокуратуре.

ФОТО: TODAY.KZ

Читайте также