НПП запустила электронный сервис для предпринимателей

Опубликовано
Предприниматели смогут раз в год получить бесплатный бизнес план

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», запустила электронную площадку самообслуживания, через которую предприниматели могут подать заявки на основные услуги, а также раз в год получить бесплатный бизнес план.

Платформа Atameken Services, которая представляет собой электронный формат зоны самообслуживания, запущена с первого августа в Алматы, рассказал руководитель аппарата палаты предпринимателей г. Алматы Нурлан Кабиштаев.

«Отныне предприниматели удаленно могут получать услуги, что в разы снижает издержки и дает предпринимателям возможность быть более мобильным», — отметил он.

Клиенты смогут получить 8 видов услуг, которые также включают 61 подуслугу. Это проведение бухгалтерских, налоговых консультаций, таможенное содействие, оказание поддержки в IT-секторе, услуги маркетинга, юридические услуги, государственно-частное партнерство, государственные закупки.

«Мы планируем посредством введения электронного формата зоны самообслуживания увеличить охват предпринимателей», — добавил Кабиштаев.

В дальнейшем платформа будет дорабатываться, в том числе будет разрабатываться и мобильное приложение. Кроме этого, планируется подключить к программе и другие институты развития.

Спикер отметил, что платформа готовилась достаточно давно, поэтому отдельного финансирования на проект направлено не было. Средства на сервис выделялись из утвержденного бюджета в рамках сервисной поддержки. В 2019 году на проект будет заложен отдельный бюджет.

По данным палаты предпринимателей, чтобы подать заявку на получение услуг, клиенту достаточно необходимую сервисную услугу нажать на кнопку «Заказать услугу», указать сведения о себе и ожидать ответа специалиста. В случае готовности какой-либо заказанной услуги пользователь получит СМС-уведомление. Пользователь может контролировать исполнение своего запроса, просматривая заявки в личном кабинете.

В дальнейшем в зоне самообслуживания будут доступны электронные услуги государства и другие меры господдержки предпринимателям, не имеющим прямого доступа к интернету. Это означает, что большинство услуг, которые раньше оказывали консультанты, теперь можно получать онлайн.

«Нововведения проводятся в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» и нацелены на упрощение процедуры оказания услуг. Цифровизация сервисов позволит исключить необходимость контакта бизнеса с принимающими решение людьми, а также позволит отслеживать ход исполнения заявок на услуги. В будущем планируется вовлечь в реализацию проекта все институты поддержки предпринимательства, увеличить охват бизнесменов, развивать новые виды услуг», — резюмировали в Атамекене.

Фото: Atameken.kz

Читайте также