МСХ: 2 млн тонн зерна намолочено в РК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Валовой сбор прогнозируется в объеме более 20 млн тонн

2 млн тонн зерна намолочено в Казахстане на 22 августа, валовой сбор прогнозируется в объеме более 20 млн тонн, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

«В республике продолжается уборка урожая зерновых культур. На текущую дату уборочные работы зерновых практически завершены в Жамбылской, Туркестанской областях – 95% и 96%. Урожайность по данным регионам в среднем составила 21 ц/га. Уборка продолжается в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях. Уборочная площадь зерновых культур указанных областей составляет 3 млн га. Из них убрано 1,1 млн га, что составляет 36,3%», — сказал он на заседании правительства 22 августа.

«Намолочено 2 млн тонн при средней урожайности 18,1 ц/га. В целом валовой сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн тонн, что является неплохим результатом в жестких условиях текущего сезона», — добавил Шукеев.

Основные зерносеющие регионы приступят к уборке в конце августа – начале сентября. По данным акиматов этих областей, техническая готовность к уборочной кампании составляет 100%.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также