Лондонский суд отозвал ордер на арест исполнительного директора ERG

Опубликовано
Британские власти с 2013 года ведут расследование в отношении ENRC и аффилированных компаний

Лондонский суд отозвал ордер на арест главного исполнительного директора Eurasian Resources Group (ERG) Бенедикта Соботки, выданный из-за неявки на допрос по делу о коррупции в компании Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC).

В заявлении ENRC говорится, что британское Управление по борьбе с мошенничеством (SFO) попросило у Вестминстерского магистратского суда отозвать ордер по запросу г-на Соботки.

Напомним, что британские власти с 2013 года ведут расследование в отношении ENRC и аффилированных компаний в связи с подозрением, что компания занималась взяткодательством для лоббирования сделок по приобретению месторождений в Казахстане и странах Африки.

Справка:

ERG – международная группа компаний, является одной из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с интегрированными, добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями. Основная часть активов находится в Казахстане. Ранее была известна как ENRC. Акции ENRC котировались на Лондонской (LSE) и на Казахстанской фондовых биржах (KASE). В 2013 году корпорация ушла с них. Eurasian Resources Group (ERG) выкупила корпорацию ENRC и вывела её из статуса публичной компании, учредив ТОО «Евразийская группа» для управления своими казахстанскими активами.

Читайте также