КИК: На программу арендного жилья было выделено 163,3 млрд тенге

Опубликовано
Казахстанская ипотечная компания сообщила о запуске эксплуатацию более 1 млн кв.м арендного жилья

Казахстанская ипотечная компания сообщила о запуске эксплуатацию более 1 млн кв.м арендного жилья и завершении программы «Арендное жилье с правом выкупа». Общие затраты на строительство составили более 163 млрд тенге. Кроме этого, компания заявила о разработке новой жилищной программы.

«Программа в этом году завершается, вместе с тем нами проводится разработка новых инструментов, которые позволят также обеспечить доступность жилья для казахстанцев», — рассказал заместитель председателя правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Айсултан Акчурин.

Он подчеркнул, что основные усилия сейчас направлены на работу над программой «7-20-25».

Всего за время программы в эксплуатацию было введено более 1 млн кв.м арендного жилья с выкупом в 20 регионах республики – все областные центры, включая Туркестан и моно-города.

«В тесном сотрудничестве с местными исполнительными органами за годы работы программы было распределено жилье среди более 17 тысяч очередников по всему Казахстану, а это вместе с их членами семьи, более 50 тысяч человек обрели крышу над головой», — рассказал спикер.

«Общий пул средств составил 163,3 миллиарда тенге. Большая часть была получена из Национального фонда РК на возвратной основе. 19,1 миллиарда тенге мы получили из республиканского бюджета и 29,2 миллиардов – мы получили в виде пополнения уставного капитала. В настоящее время все эти деньги задействованы в экономике Казахстана. Казахстанское содержание на наших стройках превышает 90%», — резюмировал спикер.

Согласно производственным планам компании, до конца года будут сданы в эксплуатацию еще более 41 тыс кв. м жилья (703 квартиры) в Костанае, Караганде, Усть-Каменогорске и Уральске.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также