Казахстан намерен создать свой экологический рейтинг промпредприятий

Опубликовано
В Казахстане будет создан собственный эколого-экономический рейтинг промышленных предприятий республики

В Казахстане будет создан собственный эколого-экономический рейтинг промышленных предприятий республики, базирующийся на опыте аналогичной структуры рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА», сообщила 8 августа председатель правления ОЮЛ «Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова.

В июле текущего года Ассоциация экологических ассоциаций Казахстана, агентство «Интерфакс-ЭРА» и Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов подписали Меморандум о сотрудничестве в части составления рейтингов эколого-энергетической ответственности казахстанского бизнеса и экологической эффективности регионов Казахстана. Как заявила в среду на круглом столе председатель правления ОЮЛ «Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global», предварительные результаты такого рейтинга по Казахстану стороны меморандума готовы будут осенью этого года.

«Для нас очень важно, чтобы суверенный Казахстан имел свой рейтинг в будущем: возможно, определившись с названием рейтинга, будет он евразийский или центральноазиатский, мы сможем задавать стандарты экологичности предприятий», — сказала Рахимбекова.

По ее словам, наличие такого рейтинга на национальном уровне и место предприятий в нем скажется в дальнейшем на конкурентоспособности казахстанской продукции.

Эксперт надеется, что рейтинг станет своеобразным бенчмаркингом по внедрению более новых технологий.

«Указанные в таких рейтингах параметры, например, о наличии углеродного следа в продукции и его уменьшении, обязательно будут влиять на конкурентоспособность нашей продукции на мировом рынке. Если мы не сможем показать, что наш алюминий или медь зеленее, их цена будет неконкурентоспособной, это сразу повлияет на экспортный потенциал нашей страны. Поэтому мы сейчас очень заинтересованы в том, чтобы внедрять такие современные, принятые в мире правила», — заключила Рахимбекова.

Между тем, по словам специалиста по отраслевой аналитике агентства «Интерфакс-ЭРА» Алены Киселик, ряд казахстанских предприятий и сейчас входит в аналогичный рейтинг, составляемый в России.

«В наш рейтинг входят предприятия из России, Казахстана и частично Кыргызстана, мы бы хотели расширяться на все пространство Шелкового пути и включить Украину, но в связи с последними событиями этот процесс заморозился и включили только Крым», — пояснила Киселик.

По ее словам, в базе данных российского эколого-экономического рейтинга сейчас наличествуют 422 казахстанских промпредприятия, из них 326 казахстанских компаний ежегодно раскрывают информацию о себе.

«То есть у нас есть данные по 422 компаниям: они работают, выпускают продукцию, но только 326-ть из них хотя бы единожды за 18 лет предоставили нам данные. Мы отправляем им запросы, они либо на них отвечают, либо на своих сайтах публикуют отчеты, из которых наши специалисты достают эти данные», — пояснила российский эксперт.

В целом база этого рейтинга вместе с российскими предприятиями составляет 5,5 тыс. предприятий.

«Это только реальный сектор экономики, никаких банков, никаких страховых компаний, третичного сектора нет», — подчеркнула представитель «Интерфакс-ЭРА».

Читайте также