Как власти ВКО «спиливают» местный бизнес

Опубликовано (обновлено )
В Усть-Каменогорске по ночам спиливают рекламные конструкции, не предупреждая владельцев, при этом коммунальные службы заявляют о своём неведении, а полиция не реагирует на заявления предпринимателей

Группа рекламных компаний Усть-Каменогорска обратилась с заявлениями в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» и прокуратуру ВКО с просьбой разобраться в массовом спиле рекламных конструкций, который начался в областном центре ВКО, передает корреспондент «Къ».

По информации нескольких рекламных и дизайнерских агентств, местные власти проводят неправомерные действия, без уведомлений, предписаний и решений суда ночью демонтируя конструкции в Усть-Каменогорске.

«Последний факт незаконного демонтажа был зафиксирован в ночное время 3 и 4 августа 2018 года. Ущерб составил больше 30 млн тенге. Наши конструкции в Усть-Каменогорске установлены на законных основаниях с полным пакетом разрешительной документации. Они не закрывают обзор для движения по улицам города. Для всех конструкций делались сейсмологические и ветровые расчёты. Проводились согласования во всех инстанциях. Исполнительные органы Усть-Каменогорска на данный момент не указывают на недостатки и нарушения. Исполнительные органы производят демонтаж без уведомлений (письма, предписания, решения суда). То есть нарушают наши конституционные права (право на собственность, право на добросовестный труд) не относятся к нам как участникам общего социума», — говорится в обращении.

По словам предпринимателей, им самим приходится выяснять, кто демонтирует конструкции и находить их остатки после спила. Причём коммунальные службы, на территории которых обнаружены разобранные конструкции, открещиваются от проведения подобных работ, а полицейские, несмотря на обращение в 102 не реагируют на развивающиеся события. По информации одного из пострадавших бизнесменов, он лично нашёл срезанные на его земельном участке конструкции, вызвал полицейских, но те на месте так и не появились. Даже по прошествии нескольких дней.

Предприниматели обратились с заявлениями в местный акимат, прокуратуру, полицию, отдел жилищно-коммунального хозяйства, «Нур Отан» и палату предпринимателей. Но на данный момент вразумительного ответа, что происходит, так и не получили.

«Мы всегда шли на контакт с властью. Говорили, что она мешает – мы передвигали. Сказали модернизировать, мы модернизировали. Добавить что-то, добавляли. Разместить бесплатно социальную рекламу – пожалуйста. Всё делали, даже убирали, если кому-то не нравилось. Поэтому что сейчас происходит, непонятно», — заявляют представители предпринимателей.

К слову, ровно год назад аким ВКО на одном из совещаний дал задание освободить центральные улицы Усть-Каменогорска и Семея от рекламных баннеров. В июне 2018 года выяснилось, что, несмотря на запрет от областных властей, аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев подписал договоры о продлении аренды по нескольким десяткам рекламных конструкций.

Все пострадавшие от демонтажа предприниматели имеют на руках документы, предоставляющие им право работы на этих земельных участках не различные сроки от одного года до 15 лет.

 

Читайте также