Исекешев предложил создать госкомпанию по ливневым стокам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
20 августа в Астане выпала месячная норма осадков

Аким Астаны Асет Исекешев предложил создать компанию, которая занималась бы только ливневыми стоками в столице.

«Хотелось бы единственное обратиться, Бакытжан Абдирович (премьер-министр Сагинтаев), к Вам. Сейчас в законодательстве о естественных монополиях не урегулирована услуга по отводу ливневых стоков. Мы хотели сейчас принять решение – создать предприятие в Астане, настало время, по отводу ливневых канализаций, которое будет держать на балансе эту систему и следить – на базе «Астана Тазалык». Просим в этой связи дать поручение министерству, мы отработаем, если вычесть «Тазалык» из программы приватизации, которая будет заниматься только услугами ливневых стоков», — сказал он на заседании правительства 22 августа, обращаясь к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

«Прошу провести работу по вопросам, озвученным акимом города», — ответил Бакытжан Сагинтаев.

«20 августа более 17 часов действительно был залповый дождь и у нас по трем сложным участкам действительно были подтопления, на которых в соответствии с нормативами вода была откачана. Хочу отметить, что все коммунальные службы 2 суток круглосуточно работали по жалобам жителей на систему ливневой канализации», — сообщил аким.

При этом Исекешев отметил, что города США, ФРГ, Франции, а также Сингапур тоже затапливает при аналогичных дождях, которые были в Астане 20-21 августа.

«Хотелось бы отметить также, Бакытжан Абдирович, что при 20 минутах залпового ливневого дождя, конечно, когда аномальный дождь такая ситуация будет случаться. В таких городах как Сингапур, Москва, Киев, города Германии, США, Франции с хорошими ливневыми канализациями тоже были подтопления при залповых ливневых дождях. Акимат держит этот вопрос на особом контроле при поддержке правительства», — сообщил столичный аким.

По данным акимата, 20 августа в Астане выпала месячная норма осадков, в связи в этим на усиленный режим работы перешли все коммунальные службы города. В ночь с 21 на 22 августа на улицах города было задействовано более 140 единиц специальной техники.

Несколько дорожных участков в городе традиционно затапливает во время сильных дождей, что приводит к тому, что там глохнут автомобили, включая внедорожники.

Читайте также