Е-кредиты для офлайн урожая

Опубликовано
В целом, намечена автоматизация 101 госуслуги и соответствующих процессов в отрасли

Цифровизация — условие необходимое для успеха, но недостаточное, говоря языком математики. К примеру, если просто установить на «Ладу» компьютер от «Феррари», то она все равно останется архаичными «Жигулями». Цифровые решения дают реальный эффект только в сочетании с внедрением передовых технологий в этой сфере.

Цифровизация — ключевой инструмент для развития четырех направлений госрегулирования агропромышленного комплекса (АПК): В целом намечена автоматизация 101 госуслуги и соответствующих процессов в отрасли. Часть из них уже реализована.

Виртуальная ссуда

Для агарного сектора, особенно для земледелия — в силу рискованного характера отрасли, необходимы «длинные» и доступные кредиты. Можно сказать, что эта главная головная боль отрасли.

Доступность финансирования будет повышена за счет автоматизации процессов получения кредита и лизинга, субсидирования, внедрения аграрных расписок и онлайн-страхования.

1. Автоматизация получения кредита

В 2017 году уже реализована электронная подача заявки на кредит и лизинг, обеспечен контроль своевременного рассмотрения заявки (25 дней). В текущем году этот сервис будет внедрен для инструментов гарантирования и закупа сельхозпродукции.

Нацхолдинг «КазАгро» внедряет автоматизированную систему сбора и обработки кредитных заявок в режиме онлайн. Она значительно облегчит сельхозпредпринимателям кредитование по линии дочерних финансовых организаций — АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроФинанс».

Система обеспечит прозрачность процесса и исключит коррупционные факторы. Всего три шага: клиент на интернет-портале Нацхолдинга «КазАгро» выбирает цель и программу, затем прикрепляет правоустанавливающие документы, и, наконец, отправляет кредитную заявку. За результатами ее рассмотрения он сможет наблюдать в «Личном кабинете» на портале Холдинга.

В свою очередь кредитный менеджер в онлайн-режиме может направить уведомление клиенту и в случае необходимости, клиент дополнит заявку документами.

Такая система позволит «КазАгро» автоматизировать получение документов в е-формате, минимизировать сроки рассмотрения проектов, перейти на обслуживание по принципу «одного окна».

Вся информация о Системе размещена на интернет-портале Холдинга «КазАгро» и видеохостингах по адресам на государственном языке: http://www.kazagro.kz/kk/videos;

и на русском языке: https://www.youtube.com/watch?v=7eMN-zOgM1w и http://www.kazagro.kz/videos

Кроме того, Холдинг проводит мероприятия по расширению функционала системы — автоматизации подачи заявок на получение гарантий, заявок на закуп сельхозпродукции, интеграции с системами государственных органов, организации полнофункционального call-центра для всех субъектов АПК.

2. Е-субсидирование

По данным МСХ РК, из 19 направлений субсидирования пока только по одной (племенное животноводство) подается заявка через информсистему, а сам процесс рассмотрения и принятия решений еще в «ручном режиме».

В 2018 году запланирована полная автоматизация 10 направлений, в 2019 году – по оставшимся. Это сократит сроки рассмотрения заявок в среднем с 18 до 7 дней. А, главное, снизит коррупционные риски.

3. Рациональное зерно блокчейна

Напомним, система электронных зерновых расписок (ЭЗР) запущена в 2016 году. В ней внедрены онлайн-мониторинг баланса зерна, статистика по ценам на зерно, страхование зерна, рейтинг хлебоприемных пунктов. Такая прозрачность позволила исключить подделку зерновых расписок (ранее это было одним из распространённых приемов мошенничества) и снизить расходы фермеров в год на 700 млн тенге.

Замминистра МСХ Арманд Евниев в начале года привел некоторые факты об уже действующей системе е-расписок — результатам 2017 года зарегистрировано сделок купли-продажи на 19 млн тонн зерна на сумму 627 млрд тенге. В системе внедрены: онлайн-мониторинг баланса зерна, статистика по ценам на зерно, страхование зерна, рейтинг хлебоприемных пунктов.

Для повышения безопасности планируется запустить технологию блокчейна в электронных зерновых расписках. В чем преимущество этой новой технологии? Она обеспечивает практически полную надёжность базы данных.

Несколько слов о принципах ее работы: блокчейн – это цепочка блоков со строгой последовательностью. Блоки – данные о транзакциях, сделках и контрактах внутри системы, представленные в криптографической форме. Изначально блокчейн был (и остается до сих пор) основой криптовалюты биткоин. Все блоки связаны между собой. Для записи нового блока, необходимо последовательное считывание информации о старых блоках.

Вся информация в блокчейн накапливается и формирует постоянно дополняемую базу данных. Причем, из такой базы невозможно ничего удалить или провести замену/подмену блока. Плюс в нее может быть записано бесконечное количество транзакций.

В настоящее время на сайте www.qoldau.kz отмечены 193 держателя электронных зерновых расписок.

Космические перспективы страхования

Увеличить финансирование отрасли позволит сокращение рисков путем внедрения с 2019 года онлайн-страхования с использованием космомониторинга, которое будет запущено после изменения законодательства.

Мониторинг объектов сколького хозяйства с помощью космических спутников в принципе практикуется давно – еще со времен СССР. В Казахстане тоже имеет опыт мониторинга с помощью собственных космических спутников Kazsat. Но после внесения изменения спутниковый мониторинг станет реальным инструментом страхования. То есть, со спутника можно будет четко контролировать, к примеру, реальные площади посевов фермера, который страхует свои риски. Далее контролировать состояние его посевов, ход работ, вплоть до уборки урожая. Как известно, ранее некоторые горе-аграрии в сговоре с чиновниками получали субсидии за якобы засеянные поля, которые на самом деле пустовали.

Возможность онлайн-страхования появилась после того, как на площадке www.qoldau.kz были оцифрованы поля казахстанских фермеров. По данным www.qoldau.kz на 22.07.2018 в базу данных внесено более 94,5% всей пашни Казахстана. Кроме того, АО «Информационно-учетный центр» (ИУЦ) — оператор платформы предоставил свою площадку для размещения на ней сервиса страховых компаний «AGROINSURANCE», включающего различные страховые продукты, в частности, по индексному страхованию.

Как сообщает http://kagro.kz, на отечественный рынок страхования АПК зашла швейцарская перестраховочная компания SwissRe, входящая в тройку мирового рейтинга по объемам страховых премий. Тем самым, растениеводство стало более интересным для отечественных страховых компаний, получивших возможность перестраховать свои риски в швейцарском гиганте.

Минсельхоз РК в рамках Программы «Еңбек» проводит работу по предоставлению кредитов/микрокредитов участникам, реализующим бизнес-проекты в селах и малых городах.

Для этого в 2018 году в республиканском бюджете заложено 44,7 млрд. тенге. Из них планируется выдать 11 000 микрокредитов. По состоянию на 2 июля года освоение по стране составляет 8,9 млрд. тенге (20%) с выдачей 2 486 микрокредитов. В том числе 1 427 стартапов проекта на сумму 4,9 млрд тенге и 78 проектов якорной кооперации — 0,6 млрд тенге.

Также МСХ реализует проект «Бастау Бизнес» (ББ) по обучению ведения бизнеса для начинающих предпринимателей. 720 проектам здесь выделено 2,4 млрд. тенге.

В 2018 году в рамках проекта в республиканском бюджете предусмотрено 1,2 млрд тенге с планом обучения 30 000 самозанятых и безработных, из которых не менее 6 000 участников (20% от числа обученных) должны открыть или расширить бизнес.

На данное время обучение прошли два потока в 160 районах — 12 645 безработных и самозанятых. 9 049 из них защитили бизнес-проект перед областной комиссией. Готовится к старту третий поток.

Читайте также