До 2 млн тенге заплатят костанайские предприниматели за неправильно оформленный отчет

Опубликовано
Предприниматели должны заплатить минимум полмиллиона тенге только за то, что отправили отчет не по той форме

В Палату предпринимателей Костанайской области поступают обращения от бизнесменов, которых штрафуют за неправильно оформленный отчет об исполнении тарифной сметы. Сумма штрафа внушительная: для малого бизнеса — 480 000 тенге, для среднего – 580 000,  для крупного — почти 2 млн тенге.

«Проблема заключается в следующем. По действующим правилам регулирования монополистов малой мощности необходимо приложить отчет о прибылях и убытках по форме, утвержденной министром финансов в 2015 году. Однако этот приказ утратил силу в июне 2017 года, и была утверждена новая форма. Но Министерство национальной экономики РК не внесло соответствующие изменения в правила, то есть не изменена ссылка на форму отчетности. В связи с этим монополисты малой мощности продолжают сдавать отчеты по утратившей силу форме отчета. На них налагается штраф по ч. 1 ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях РК», — рассказал эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Тениз Кабаков.  

По его словам, антимонопольный орган мог бы направить всем извещение о необходимости предоставления отчета по новой форме, однако этого не сделал. При этом степень вины несоразмерна штрафу — предприниматель должен заплатить минимум полмиллиона только за то, что отправил отчет не по той форме. Ведь можно было вынести  для начала предупреждение, отмечают бизнесмены.

Возмущает предпринимателей и отсутствие единообразного применения судебной практики в этом вопросе.

Например, ГКП «Комек-Алтын» было освобождено от ответственности по ст. 164 КоАП РК  в связи с малозначительностью деяния. А ТОО «ОРТ» за такое же нарушение получило штраф. В прекращении дела за малозначительностью фирме отказали даже в областном суде.

«Мы здесь ни в чем не виноваты. Приказ был отменен в 2017 году, отчетность мы сдавали в мае. Неужели антимонопольный орган не мог за это время разъяснить? Отчетность-то мы все равно сдали, и нам без разницы, по какой форме ее сдавать», — считает представитель ТОО «ОРТ» Ержан Куликенов.

Антимонопольное ведомство с доводами оппонентов несогласно.

«Проблема не в законодательстве, проблема в дисциплине. В этом году было привлечено за нарушения отчетности 14 предпринимателей. Всего их в регистре — 91. Почему кто-то правильно оформил, а кто-то нет? Тут все просто — зашли на ресурс «Әділет» и посмотрели. Вы поймите, у нас нет цели всех штрафовать. Мы должны реагировать», — заявил заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Костанайской области Нурлан Джалгасбаев.

Сторону предпринимателей в споре приняла и прокуратура. Заместитель прокурора Костанайской области Марат Абишев предложил предпринимателям написать обращение в надзорный орган, чтобы они могли всесторонне рассмотреть ситуацию и, в случае надобности, обратиться в Генеральную прокуратуру.

Читайте также