Блокировка сайта Технодома из-за товаров для взрослых: торговая сеть может подать в суд на МИК РК

Опубликовано (обновлено )
Технодом оценил ущерб от блокировки сайта в 30 млн тенге за каждый день

Работа площадки e-commerce technodom.kz была парализована 7 августа 2018 в 19.00 часов Заместителем председателя комитета информации Министерства информации и коммуникаций РК, господином Михаилом Комиссаровым. После разбирательств с Министерством сайт заработал 9 августа в 20.30, сообщает пресс-служба АО "Technodom Operator".

Как выяснилось, работа сайта была заблокирована из-за жалоб граждан в Министерство информации и коммуникаций на оскорбляющие их чувства товары, которые были в продаже в интернет-магазине компании АО "Technodom Operator".

Согласно законодательству, представители Министерства должны были применить ограничение исключительно к категории, относительно которой поступали жалобы, однако блокировка произошла всего сайта и соответственно интернет-магазина. Также, необходимо было направить уведомление о блокировке в АО "Technodom Operator" первому руководителю и приложить доказательство об отсутствии уведомлений о возрастном ограничении от компании.

Однако письмо было направлено на электронный адрес колл-центра. Согласно письму Министерство ссылается на пункт 3 статьи 34 Закона РК "О правах ребенка в Республике Казахстан" использование средств массовой информации, литературы, зрелищных и других мероприятий, оказывающих вредное воздействие на детей, преследуется по закону.

Пунктом 1 статьи 39 Закона РК "О правах ребенка в Республике Казахстан" запрещается осуществлять для детей показ, продажу, дарение, размножение и прокат игрушек, кинофильмов и других средств массовой информации, направленных на разжигание расовой, национальной, социальной и религиозной вражды, пропагандирующих сословную исключительность, войну, содержащих призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности РК, порнографию или иным образом причиняющих вред духовному и нравственному развитию ребенка.

Ранее АО "Технодом Оператор» ввел предупреждение о возрастном ограничении относящимся к некоторым категориям товаров в виде всплывающих окон на экране пользователей при посещении сайта. Однако Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан эта информация опровергается.

"Работа интернет-магазина technodom.kz была парализована на 2 дня. Предварительно нанесенный ущерб в результате блокировки сайта оценивается в 30 000 000 тенге только за один день и это без репутационных рисков. Я официально заявляю, что нами не был нарушен ни один закон. Мы будем добиваться защиты своих прав и защиты свободной электронной коммерции в правовом поле", — высказался по поводу инцидента основатель и Председатель совета директоров АО Technodom Operator Эдуард Ким.

Читайте также