Биржа – это сочетание ума и профессионализма

Опубликовано (обновлено )
Ровно четверть века назад в Казахстане начала свою деятельность Казахстанская межбанковская валютная биржа, ставшая позже Казахстанской фондовой биржей - KASE

Ровно четверть века назад в Казахстане начала свою деятельность Казахстанская межбанковская валютная биржа, ставшая позже Казахстанской фондовой биржей — KASE (Kаzakhstan Stock Exchange), основная цель, которой заключалась в том, чтобы построить универсальную торговую площадку, где было бы удобно работать все участникам фондового, валютного и денежного рынков. Как отмечают сегодня и эмитенты, и сами сотрудники KASE это действительно удалось.

Успешные эмитенты нового поколения

В торговых списках KASE на 1 января 2018 года находились акции 127 наименований, выпущенные 110 эмитентами (исторический максимум) и 262 выпуска корпоративных облигаций 66 эмитентов.

Между тем, еще в 2016 году, в одном из интервью, тогда еще только-только пришедшая на пост председателя правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген отмечала, что вверенная ей фондовая площадка имеет налаженный механизм взаимодействия с инвесторами и эмитентами. И проблемы, с которыми бирже все-таки приходится сталкиваться, во многом зависят лишь от ситуации в экономике и финансовом секторе.

 

По словам г-жи Алдамберген KASE постоянно работает над запуском новых инструментов и продуктов. К примеру, для того чтобы привлечь представителей МСБ на фондовый рынок, в 2016 году на бирже был запущен сектор «Коммерческие облигации». Первыми «короткие» облигации на KASE разместили АО «ПавлодарЭнерго» и АО «СевКазЭнерго», ТОО «Исткомтранс». Для «коротких» облигаций предусмотрены ускоренная процедура регистрации в Национальном Банке и упрощенная процедура листинга, а также более низкие листинговые сборы. Предполагается, что данный инструмент позволит компаниям оперативно и по мере необходимости привлекать финансирование для пополнения оборотных средств.

 

Параллельно с внедряемыми новыми продуктами набирают обороты и такие инструменты, как, к примеру, паевый инвестиционный фонд (ПИФ). «На КАSЕ паи появились 12 лет назад. Но активизация торгов наметилась в 2015 году, когда были открыты торги паями Фонда еврооблигаций под управлением АО «Сентрас Секьюритиз» и биржевого индексного фонда SPDR S&P 500 ETF TRUST под управлением State Stгeet Global Advisoгs (США). В 2016 году были открыты торги паями еще двух ПИФов. В 2017 году рынок инвестиционных паев был представлен 6 инструментами под управлением 5 компаний. Здесь есть лидеры: наиболее ликвидный инструмент по количеству сделок – пай SPDR S&P 500 ETF TRUST. С ним было заключено 38 сделок на сумму 23,3 миллиона тенге. Наиболее ликвидный инструмент по объему сделок – пай ИПИФ «ОРКЕН» («Фридом Финанс»). С ним заключено 6 сделок на 552,3 миллиона тенге», — отмечает глава KASE.

 

Кроме того, биржа сделала ставку на широкое вовлечение в фондовый рынок физических лиц. Если в 2010 году на KASE было всего 10 тысяч розничных счетов, то после введения такого инструмента как публичное IPO, число физических счетов стало резко расти. «В период публичного размещения акций «КазТрансОйл» было открыто 30 тысяч счетов, в период IPO акций KEGOC – до 40 тысяч счетов. … 50–60% торговли акциями на фондовой бирже – это сделки физлиц. Интерес к рынку возрождается, люди видят в нем экономическую выгоду», — резюмирует Алина Алдамберген.

 

К слову, наиболее яркими событиями последних лет стало размещение акций АО «БАСТ» и АО «Актюбинский завод металлоконструкций», которые привлекли, 5 млрд тенге и 800 млн тенге, соответственно.

Запуск рынка РЕПО

Как отмечают экс-главы KASE, анализируя прошедшие годы, многое зависело от тех, кто ее создавал. На самом деле их было немало. За 25 лет сменилось четыре руководителя KASE. Кто-то из них был крайне закрыт для СМИ, кто-то напротив любил поделиться достижениями. Но если хотя бы вкратце ознакомиться с работой каждого, то становится предельно ясно как потихоньку, из года в год росла Казахстанская фондовая биржа.

«Сегодня оценивая то, с чего начиналась Казахстанская биржа и то, что наблюдается сейчас, могу сказать, что за прошедшие годы здесь трудилась масса талантливых людей и за эти годы была проделана колоссальная работа. Биржа находится в очень хорошем состоянии», — резюмирует самый молодой экс-глава KASE Дамир Карасаев, ставший главой Казахстанской фондовой биржи (1999-2002гг.) в возрасте 24 лет.

Именно при активном участии Дамира Карасаева на KASE была разработана и введена в эксплуатацию Торговая система, запущены регулярные торги на вторичном рынке государственными ценными бумагами, акциями и облигациями казахстанских и иностранных эмитентов, реализована система допуска на рынок Казахстана еврооблигаций, которая до сих пор не претерпела существенных изменений. Так в 1999 году на KASE прошли первые торги листинговыми корпоративными и муниципальными облигациями. С легкой руки Дамира Карасаева был запущен и рынок прямого РЕПО. В 2000 и 2001 году состоялись первые торги облигациями международных финансовых организаций; первые размещения корпоративных облигаций, запуски: индикатора KASE_Shares, автоматического РЕПО с ГЦБ, первого индикатора рынка операций репо TONIA. В тот момент был поставлен первый рекорд, когда объем всех операций превысил 1 трлн тенге.

Точечный подход

Не менее интересен и период правления на KASE известного в стране финансиста, экономиста Азамата Джолдасбекова (2002—2009). Так 2002 год для Биржи ознаменовался первыми торгами векселями и запуском рынка автоматического репо с НЦБ. В 2003 году был также запущен проект eTrade.kz (система интернет-трейдинга). Через год состоялись торги иностранными государственными ценными бумагами.

В 2005 году прошло первое размещение на KASE МЕУЖКАМ – долгосрочных государственных облигаций, купон по которым индексируется от уровня инфляции.

В 2006 году на Бирже прошли первые торги иностранными корпоративными облигациями, а на рынок IPO вышла первая крупная казахстанская компания РД КМГ, дочка национальной нефтегазовой компании РК АО «НК «КазМунайГаз». К слову, в тот же период, в сентябре 2006 года РД КМГ провела размещение глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской фондовой бирже.

2006 года оказался успешным и для АО «Казахтелеком», также успешно разместившего свои акции на IPO на KASE. В соответствии с постановлением правительства от 17 октября 2006 года, тогда было принято решение о продаже на внутреннем рынке республики 4,6% простых акций «Казахтелекома» – всего 497597 штук. АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» тогда принадлежало 55,56% простых акций «Казахтелекома». Другими крупными акционерами тогда были The Bank of New York – 17,13%, BODAM B.V. (Амстердам, Нидерланды) – 16,87, Central Asian Industrial Holdings N.V. – 5,95%. Ценовой диапазон на продаваемые акции был установлен в 25-33 тыс. тенге.

«Казахстанскому фондовому рынку обязательно нужно активное участие государства через эмиссионную активность контролируемых им компаний, и появление на рынке эмитентов из частного бизнеса, начиная с высшего уровня среднего предпринимательства. Если у нас появится пяток эмитентов акций класса Kcell, это будет супер. Для этого пока придется двигаться точечными мерами, индивидуальной работой с каждой потенциальной листинговой компанией из числа понятных и привлекательных для потенциальных инвесторов», — отмечал Азамат Джолдасбеков.

В 2008 году прошли первые торги фьючерсами на аффинированное золото в слитках. Были заключены две сделки на 546 фьючерсов с поставкой базового актива в декабре 2008 года по цене 98 670,36 тенге за фьючерс. Объем торгов составил 53 874,0 тыс. тенге (эквивалент $448 352,33). Однако, рассчитывать на резкий рывок нового инструмента и на сколько-нибудь значительный объем биржевых торгов поставочными фьючерсами на аффинированное золото в слитках, а также регулярный характер этих торгов все же не приходилось. Как признала в тот момент пресс-служба KASE, основным фактором, препятствующим активному обращению золота на финансовом рынке Казахстана, являлось наличие налога на добавленную стоимость на операции с аффинированным золотом.

Обойдемся без революций

Впрочем, и в последующие годы новые руководители KASE, даже несмотря на проблемы посткризисного периода, пытались внедрить что-то новое. Так, новый председатель KASE Кадыржан Дамитов (2009-2013 гг.) решил не проводить революций, понимая, что проводить до окончания финансово-экономического кризиса капитализацию биржи нецелесообразно, сделал ставку на совершенствование корпоративной аналитики KASE.

Несмотря на глобальный кризис на всех рынках мира, профессионалы KASE все же смогли реализовать два важных для Биржи момента: создание буферной категории официального списка KASE и перестройку рынка РЕПО. В результате работы над первым проектом были разработаны правила и внедрен новый механизм, защищающий торговую площадку от дефолтных листинговых компаний. В результате плохие компании ушли, кто-то устоял. В период с 2009 по 2013 годы в буферную категорию официального списка были переведены 140 ценных бумаг 39 эмитентов.

Не менее объемным и трудозатратным оказался и второй проект. Его результат позволил к концу 2010 года говорить о более качественном рынке РЕПО на KASE. Были принципиально ограничены риски участников, им была дана возможность самостоятельно управлять степенью риска на рынке операций прямого РЕПО и главное – была введена система оценки предметов репо по текущим рыночным ценам. В международной практике эта система оценки называется mark-to-market.

Заметно выросла Биржа и в технологическом плане. В 2010 году с международными агентствами Thomson Reuters и Bloomberg были заключены первые в истории KASE лицензионные договоры на распространение биржевой информации в режиме реального времени. Этому, по словам Кадыржана Дамитова, предшествовала почти двухлетняя работа. В 2011 году Биржа запустила транзакционный FIX-шлюз, который позволяет подключать к торговой системе KASE платформы других разработчиков. Дочерней компанией KASE eTrade.kz была разработана и предложена брокерам для использования новая система интернет-трейдинга – STrade. В 2012 году был запущен электронный документооборот с эмитентами ценных бумаг – система Is2in (IssuersToInvestors), а затем внедрена эта система и для членов биржи.

Для «Народного IPO» в KASE был разработан и веден в действие специальный модуль торговой системы «Подписка», способный работать с большим количеством счетов. К слову на рынке IPO в тот период появились сразу две крупные компании: АО «Kcell» и АО «КазТрансОйл». В самый успешный для бумаг Kcell период (в апреле 2014 г), акции этой компании торговались по 2 913 тенге. Сегодня их стоимость несколько упала – до 1545 тенге за акцию. А вот бумаги КазТрансОйл напротив демонстрируют устойчивый рост, поднявшись с 753 тенге за акцию (в 2013 году) до 1344,98 тенге за акцию сегодня.

Кроме того, в 2012 году биржа приступила к разработке новой торговой системы и получила статус полного члена Всемирной федерации бирж (WFE).

Даже если трудно, не все еще пропало

2014 год оказался достаточно сложным для Казахстанской фондовой биржи. Объединение пенсионных фондов в ЕНПФ по сути вывели пенсионные средства с казахстанского рынка ценных бумаг. «Это происходит в соответствии с инвестиционной политикой ЕНПФ, которая сейчас только разрабатывается. После ухода пенсионных денег рынок стал медленно но верно – как бы повежливее сказать – затухать», — констатировал в тот момент глава KASE Максат Кабашев (2014-2015 гг.).

Тем не менее в 2014 году на KASE наблюдается открытие торгов валютной парой казахстанский тенге/китайский юань. Были запущены индикаторы доходности операций валютного свопа SWAP-1D и SWAP-2D, а также индикатор биржевого рынка коротких денег MM Index (money market index). А на рынок IPO вышла компания KEGOC, цена бумаг которой с 333 тенге (в 2015 году) поднялись сегодня до 1 421,44 тенге за акцию.

Движение вперед или Биржевая байга для розничных инвесторов

Впрочем, останавливаться на достигнутом действующие сотрудники Биржи не намерены. Именно в этой связи и была разработана Стратегия развития KASE на 2016 – 2018 годы, которая направлена на повышение клиентоориентированности KASE, ее открытости к инновациям и коммуникациям и способности эффективно удовлетворять потребности отечественных эмитентов, а также казахстанских и иностранных инвесторов.

«Хочу отметить, что за прошедшие 25 лет существования KASE была создана нормативная база, весьма адекватная, инфраструктура. И самое главное, что мы сейчас знаем куда идти, — подчеркнул в комментариях «Къ» заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк. — Мир очень сильно меняется, меняется с ускорением, мы пытаемся успевать за ним. Может быть с определенными направлениями, которые сейчас считаются модными, я имею в виду крипторынок, мы и не совсем согласны, но фундаментальные вещи, классика, в том случае, когда это касается денег, побеждает и доказывает свою незыблемость». Точно также, как и непреложным остается принцип KASE по совершенствованию стандартов своей деятельности с целью повышения привлекательности биржевого рынка Казахстана, содействия устойчивому экономическому развитию Казахстана посредством обеспечения технологичной инфраструктуры для привлечения финансирования отечественными компаниями государственного и частного секторов и предоставления надежной, стабильной и прозрачной инвестиционной среды для локальных и иностранных инвесторов.

Немало внимания уделяют профессионалы KASE новым направлениям и инструментам. В этой связи Биржей была запущена программа обучения «Фондовый рынок: новые горизонты для предпринимательства». Кроме того, под руководством Алины Алдамберген была введена система единого лимита для маржирования по заявкам и сделкам на фондовом рынке: произошла трансформация структуры официального списка KASE для создания отдельной площадки для ценных бумаг компаний МСБ.

А для привлечения более широких слоев населения, включая активную молодежь, в честь 25-летия Казахстанской фондовой биржи, KASE совместно с компанией «Фридом Финанс» был запущен конкурс лучших инвестиционных стратегий на казахстанском фондовом рынке среди розничных инвесторов, в том числе и студентов – «Биржевая байга». Целью конкурса является популяризация идеи финансовых инвестиций на казахстанском фондовом рынке, а также развитие фондового рынка за счет вовлечения активных частных инвесторов.

Конкурс стартовал 2 апреля текущего года и продлится до 20 сентября. Последний день регистрации в конкурсе — 20 августа 2018 года. Подробно об условиях и правилах конкурса можно на сайте компании «Фридом финанс».

Для участия в конкурсе необходимо: открыть брокерский счет во Freedom finance; совершать торговые операции с самыми ликвидными бумагами на KASE (HSBK, KCEL, KEGC, KZTK, CCBN, KZTO, RDGZp, AKZM, BAST, ABBN, US_BAC_, GB_KZMS) и самое главное совершить не менее 10 сделок с ценными бумагами за период проведения конкурса. Благодаря доступному порогу входа в конкурс — 20 тыс. тенге — практически каждый сможет попробовать свои силы на бирже. Участвовать в конкурсе могут лица старше 18 лет, не являющиеся сотрудниками биржи и брокерских организаций.

Для победителей предусмотрен призовой фонд: обладатель наилучшего результата получит автомобиль Tesla. За второе место можно провести выходные в Париже (путевка на двоих), за третье — будет подарен Apple Macbook Air.

Индустрия фондового рынка сегодня имеет все предпосылки для роста, а значит пришло время для хороших консультантов и получения фундаментальных знаний о финансах. Как отмечает глава инвестиционной компании «Фридом финанс» Тимур Турлов, конкурс «Биржевая байга» не только будет способствовать повышению активности инвесторов и росту их количества, не только даст казахстанцам научится вкладывать деньги в акции и получить дополнительный доход, но и позволит продемонстрировать бизнесу, что KASE достигла качественно нового уровня в своем развитии и способна обеспечивать привлечение капитала от активных розничных инвесторов, поддерживая стабильно высокий уровень их активности и ликвидности обращающихся на бирже бумаг.

Читайте также