Алматы и Жамбылской области может не хватить угля на зиму

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В ряде регионов не достигаются планы по поставкам угля

Город Алматы и Жамбылская область не справляются с выполнением планов по заготовке угля к отопительному сезону 2018-2019 года, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«По состоянию на 17 августа текущего года, по информации акиматов, мы видим, что в ряде регионов не достигаются планы по поставкам угля. К примеру, в Жамбылской области с начала отопительного сезона по август месяц по плану должны были поставить 71 тыс. тонн, а фактически поставлено 24,7 тыс. тонн, выполнение плана составляет всего 34,8%. В городе Алматы по плану 23 тыс. тонн, фактически поставлено 14 тыс. тонн, выполнение плана – 61%», — сказал он на заседании правительства 22 августа.

При этом в некоторых регионах идет перевыполнение плановых показателей. Так, в Северо-Казахстанской области план выполнен на 490% (по плану должны были поставить 60 тыс. тонн, а фактически поставлено 294 тыс. тонн), в Акмолинской области выполнение плана составляет 274% (поставлено 610 тыс. тонн), в Павлодарской области выполнение плана составляет 241% (поставлено 188 тыс.тонн).

За 7 месяцев текущего года в Казахстане добыто 60 млн тонн угля, что составляет 103,9% к аналогичному периоду прошлого года или на 2,3 млн тонн больше.

Фото: Shutterstock / Yevgeniy Ponomarenko

Читайте также