Акимат Алматы о «изъятии» земли у «Казахфильма»: Земля не принадлежит киностудии

Опубликовано
Власти города уточнили, что по поручению главы государства в рамках программы Рухани Жангыру на участке «Казахфильма» планируется строительство этно-культурного комплекса «Ethnoland»

В Управлении туризма и внешних связей Алматы сообщили, что на месте киностудии, на площади 5,5 га, расположится этно-культурный комплекс «Ethnoland». При этом в ведомстве уточнили, что Акимат расторг договор аренды с Казахфильмом в 2017 году и участок земли на которой расположена «кузница казахстанского» кинематографа принадлежит государству.

«По поручению главы государства в рамках программы Рухани Жангыру в Алматы планируется строительство этно-культурного комплекса «Ethnoland». Ранее киностудия «Казахфильм» неоднократно обращалась с инициативой использовать находящийся у них на правах аренды участок площадью 5,5 га для реализации подобного проекта. После этого совместно с Казахфильмом появилась идея по созданию на данном участке этно-культурного комплекса Ethnoland и сделать его доступным для всех горожан и гостей города, где они могли бы ознакомиться с историей и бытом казахского народа», — рассказал руководитель Управления туризма и внешних связей Максат Кикимов.

Этот вопрос был рассмотрен на совещании с участием главы государства 20 сентября 2017 года. По итогам совещания акимату было поручено провести работу по реализации данного проекта.

«Казахфильм», в силу предстоящих финансовых затрат предложил акимату самому заниматься реализацией проекта Ethnoland. Заявление о том, что акимат принудительно изъял землю киностудии, не соответствует действительности. Данный участок не принадлежал «Казахфильму», а был в аренде», — отметил Кикимов.

По словам спикера, в декабре 2017 года договор аренды земельного участка был расторгнут. Это было необходимо, для того что бы акимат смог начать реализацию проекта Ethnoland, согласно требованием закона.

«Однако, киностудия поменяла свою позицию, и обратилось в суд. Суд они проиграли, уже дважды, и сейчас, по сути, исполняется решение суда. Руководство «Казахфильма» не раз заявляло, что можно будет использовать будущую локацию для съемок фильмов. И мы изначально говорили, что киностудия может проводить там свои мероприятия, снимать фильмы и т.д. Кроме того, акимат всегда шёл навстречу Казахфильму. К примеру, 2 года назад Казахфильм обратился в акимат с просьбой помочь с финансированием фильма «Алмас Қылыш» в размере 200 млн тенге. Тогда акимат города пошел им на встречу, и помог найти спонсоров», — сообщил чиновник.

Местные власти подчеркнули, что акимат не будет ограничивать доступ к этому участку или препятствовать съемкам фильмов.

«Сейчас реализация проекта находится ещё только на этапе объявления конкурса на разработку ПСД, и до начала практической реализации достаточно времени, чтобы завершить все съемки фильмов. Кроме того, и после ввода комплекса «Ethnoland» киностудия сможет использовать его натурные локации в своих целях», — заключил спикер.

Напомним, ранее собщалось, что руководство Казахфильма не согласно с решением акимата города Алматы.

Фото: shutterstock.com / Vadim Zhakupov

Читайте также