Сагинтаев объяснил Сагадиеву, как надо считать инвестиции

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Сагинтаев предлагает считать только сумму частных инвестиций, привлеченных регионами в образование

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев считает правильным считать только сумму частных инвестиций, привлеченных регионами в сферу образования и здравоохранения.

Во время совещания с участием главы правительства в Западно-Казахстанской области министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил, что инвестиции в строительство частных школ выросли в 2,5 раза, но из-за снижения государственных инвестиций в целом по ЗКО было зафиксировано снижение показателя.

«По инвестициям в строительство школ: частные инвестиции (в строительство школ) у нас выросли в 2,5 раза, но, в целом, инвестиции в сферу образования сократились на 60%. В основном это связано со снижением средств из республиканского бюджета», — сказал Ерлан Сагадиев.

Он также сообщил, что строительство школ в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) является серьезной возможностью для бизнеса.

«У нас сейчас по детским садам в рамках ГЧП ресурс уже подходит к концу, потому что по детским садам у нас 98,5% детей с 3 до 6 лет имеют места в детских садах. Следующий ресурс – это школы, поэтому очень важно, чтобы частники начали строить школы в регионе. 4 частные школы есть, но им не выплачивается подушевое финансирование, поэтому желательно, чтобы с этого года акимат подушевое финансирование в частных школах выплачивать начал уже в рамках подготовки ко второму инвестиционному компоненту, который в следующем году для всего Казахстана начнется. У нас в рамках этой работы из области за областью приезжают делегаты, мы им все разъясняем, показываем, подписываем «дорожные карты» — вот сегодня Павлодар был», — сказал Ерлан Сагадиев.

Министр отметил, что в ЗКО имеется 4 вуза, в которых обучается 28 тыс. студентов. Вместе с тем, он упомянул самую низкую долю иностранных студентов в регионе – всего 200 зарубежных студентов учится в вузах ЗКО.

«Мы будем отдельно собирать (ректоров вузов). До них будет доведен отдельный план», — сказал Сагадиев.

После его выступления премьер-министр Бакытжан Сагинтаев предложил учитывать в показателях только частные инвестиции в образование. «Я думаю, что надо будет на проектном офисе рассмотреть. Нельзя рассматривать как плюс или минус, если республиканские инвестиции снижаются. Это не показатель. Так один год мы можем давать, а другой год не давать. Из-за этого говорить, что снизились инвестиции — это неправильный индикатор», — сказал он.

«Мы введем индикатор "привлечение частных инвестиций"», — поспешил ответить вице-премьер Ерболат Досаев.

«Минфин поддержал – инвестиции выросли, Минфин не поддержал – инвестиции упали. Это не вина», — прервал его премьер.

Ерболат Досаев заверил, что каждый регион будет отвечать именно за привлечение частных инвестиций в образование и здравоохранение.

«Хорошо, хорошо», — ответил Бакытжан Сагинтаев.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также