Премьер поручил Елжану Биртанову качественнее следить за закупом лекарств

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам главы правительства, цифровизация процесса закупа лекарственных препаратов позволит сократить расходы по данной статье и исключить возможность закупа их впрок

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил министру здравоохранения Елжану Биртанову более эффективно контролировать процесс закупок лекарственных средств в регионах.

«Мы должны в каждой области узнать какие препараты и в каком количестве нужны, для какой больницы. Нужно собрать все заявки со всех поликлиник и больниц и проанализировать их. Например, в Кызылординской и Мангистауской области 50% не берут, то есть до миллиарда тенге перерасход в областях выходит. Поэтому, министр Биртанов, пожалуйста, внимательно контролируйте», — сказал он, обращаясь к министру здравоохранения Елжану Биртанову на заседании правительства 17 июля.

По словам главы правительства, цифровизация процесса закупа лекарственных препаратов позволит сократить расходы по данной статье и исключить возможность закупа их впрок.

«В большом количестве закупаем (лекарственные препараты), а на самом деле, когда мы сейчас перейдем к цифровизации, нужно будет только уменьшить на 35% по Казахстану (закупки лекарств), то есть мы не знаем потребности, необходимости, тратим лишние деньги, потом все это складируем и получается перерасход денежных средств», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Читайте также