Назарбаев предложил богачам вкладывать в развитие казахстанских турзон

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Президент отметил, что после завершения разработки комплексной программы развития туризма в стране даст соответствующие поручения всем заинтересованным сторонам

Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил зажиточным людям Казахстана, а также иностранным инвесторам вкладывать в развитие казахстанских туристических зон.

«Если коммуникации будут, частные инвесторы придут. Я хочу объявить казахстанским бизнесменам: мы создаем замечательную точку приложения капитала, выгодного приложения капитала. И чтобы эти курортные зоны могли работать круглый год. В Швейцарии были. Вот сейчас швейцарский бизнесмен хочет вложить деньги сюда, и считает, что он (курорт Боровое) похож на Швейцарию. Действительно мы же говорим, что это Казахстанская Швейцария», — сказал он на мероприятии по развитию Щучинско-Боровской курортной зоны 11 июля.

Президент отметил, что после завершения разработки комплексной программы развития туризма в стране даст соответствующие поручения всем заинтересованным сторонам.

«Для наших зажиточных людей, для наших банков, для кредитования должно быть основным моментом, поэтому, когда мы составим программу, я всех соберу и всем дам задание работать с этого года по всем этим объектам. Сделаем благо всей стране», — сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, в Боровом созданы все возможности для вложения денег в объекты отдыха и развлечений.

«Первое, что нужно сделать в Боровом – это закончить внутреннюю инфраструктуру: дороги. Потому что внешнее мы закончили, подготовились к этому. Большую дорогу от Астаны до Борового построили, железная дорога построена, аэропорт Кокшетау модернизирован. Теперь надо сделать внутреннюю инфраструктуру», — сказал глава государства.

«Если проведем инфраструктуру, электроснабжение, канализацию, тепло, и кроме государства это никто не сделает. Тогда создается возможность для прихода инвесторов. Если будем давать им преференции по налогам, то это хорошо тоже. Пригласили пятизвездочную гостиницу «Риксос» в Боровое», — напомнил он.

Нурсултан Назарбаев также считает, что если инвесторы сделают цену конкурентной, то люди будут приезжать. Он напомнил, что уже сейчас в Боровое приезжают люди из крупных российских городов, а также со всего Казахстана.

«Даже сейчас уже в Боровом мест нет. Все гостиницы заняты», — отметил Нурсултан Назарбаев, предложив открывать новые места.

Читайте также